В Осло запускают сеть беспроводных зарядок для электрических такси - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Осло запускают сеть беспроводных зарядок для электрических такси - «Технологии»
В Осло запускают сеть беспроводных зарядок для электрических такси - «Технологии»
Схема беспроводной зарядки для электротранспорта призвана помочь в решении задачи нулевого вредного выхлопа от такси не позднее 2023 года. В ожидании пассажиров водители электрических такси в Осло скоро смогут подзаряжать свои машины с помощью беспроводных зарядок, вмонтированных в дорожное



Схема беспроводной зарядки для электротранспорта призвана помочь в решении задачи нулевого вредного выхлопа от такси не позднее 2023 года.

В ожидании пассажиров водители электрических такси в Осло скоро смогут подзаряжать свои машины с помощью беспроводных зарядок, вмонтированных в дорожное покрытие на специальных стоянках.


Мэрия норвежской столицы заключила договоры с финской энергетической компанией Fortum и американской компанией по производству индукционных зарядных устройств Momentum Dynamics на создание беспроводной инфраструктуры для пополнения запаса батарей городского парка электрических такси.


Первая в мире система беспроводных зарядных площадок будет развернута в Осло на стоянках пассажирских автоперевозчиков. Водителю будет достаточно поставить электромобиль над специальной пластиной, и его батарея начнет заряжаться на уровне мощности до 75 кВт.





Одна такая зарядная станция уже функционирует возле Центрального вокзала Осло. С появлением полноценной инфраструктуры водителям такси не придется менять свои привычки: они по-прежнему будут отдыхать в ожидании новых клиентов, а их электромобили тем временем будут подзаряжаться с нулевым негативным эффектом для окружающей среды.


Известно, что индукционная зарядка менее эффективна, чем питание от сети, но главное преимущество предлагаемой инфраструктуры состоит в том, что водителям не придется терять время на поиск свободной «электрозаправки», упуская потенциальных клиентов. Беспроводная схема будет развернута к 2023 году и поможет Осло ускоренными темпами решить задачу перевода такси в категорию экологически безвредного транспорта с готовностью автопарка к эксплуатации круглосуточно и без выходных.


Ранее стало известно, Momentum Dynamics намерена запустить в США сеть беспроводных зарядок для автобусов мощностью 200 кВт. В компании уверяют, что потери энергии при беспроводной передаче в их устройствах даже меньше, чем у проводных аналогов. При этом последние передают батарее минимум 90% затраченной энергии – правда, речь идет о менее мощных зарядках, в 200-киловаттных эффективность может быть и ниже. В любом случае, по словам разработчиков, за пять минут автоматической зарядки с помощью их метода транспортное средство получает достаточно энергии, чтобы добраться до следующей остановки.





 Читайте также: Как без проводов зарядить кдадрокоптер на лету придумали в GET (видео)



Источник: fortum.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика