Превратить морскую воду в питьевую и получить дешевый литий поможет новая технология MOF - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Превратить морскую воду в питьевую и получить дешевый литий поможет новая технология MOF - «Технологии»
Превратить морскую воду в питьевую и получить дешевый литий поможет новая технология MOF - «Технологии»
Более двух миллиардов людей на планете испытывают постоянный дефицит чистой питьевой воды, миллионы тяжело болеют и умирают из-за загрязнения источников влаги и антисанитарии. Население планеты растет и, если не принять меры, проблема нехватки чистой воды будет только усугубляться. Выход из этой



Более двух миллиардов людей на планете испытывают постоянный дефицит чистой питьевой воды, миллионы тяжело болеют и умирают из-за загрязнения источников влаги и антисанитарии.


Население планеты растет и, если не принять меры, проблема нехватки чистой воды будет только усугубляться. Выход из этой ситуации предлагают ученые США и Австралии, разработавшие революционное решение, которое поможет превращать соленую воду морей и океанов в питьевую с пользой для экономики и современных технологий.


Созданные ими металлоорганические структуры (Metal-Organic Frameworks, MOF) – это пористый координационный полимер с площадью внутреннего каркаса, не имеющей аналога в природе. Фактически это губка, которую можно использовать для сбора, хранения и высвобождения химических веществ, в частности, соли, растворенной в морской воде.


Избирательная проницаемость MOF позволяет использовать их в качестве фильтров, которые улавливают специфические атомы и молекулы. Сейчас для опреснения морской воды используются установки обратного осмоса; они неэффективные и дорогие – для прокачки воды через мембрану необходимо нагнетать высокое давление, большой объем воды расходуется впустую, а при очистке вместе с загрязнением из воды вымываются и полезные минеральные вещества.


Читайте также: Устройство ячеек Tesla 2170. Видео: что внутри аккумулятора Model 3


Металлоорганические структуры очищают воду с расходованием минимума энергии, поскольку не требуют создания высокого давления воды для удержания примесей – они захватывают определенные молекулы в свободно текущей воде.


Помимо опреснения воды, MOF имеют потенциал и в других современных областях, таких как электронные устройства и электромобили. Они могут радикально изменит технологию добычи лития – одного из самых ценных химических элементов в эпоху аккумуляторов и батарей.


Сегодня литий добывают в шахтах и экстрагируют из концентрированного солевого раствора – это очень дорогостоящая технология. Установки MOF в морях позволят добывать литий накапливанием ценного элемента в ячейках полимерных «губок». Установленные в сточных водах предприятий такие губки будут одновременно обезвреживать жидкие отходы и извлекать из них ценные химические элементы, которые можно использовать в других областях производства.



«Глобальный спрос на литий, необходимого для электроники и батарей, очень высок. Эти мембраны дают возможность для очень эффективного способа извлечения ионов лития из морской воды – легко, дешево и в промышленных масштабах», - говорит Хуантин Ван, один из соавторов исследования.



Научная работа ученых опубликована в журнале Science Advances.


Читайте также: DC03 - дешевое устройство для получения воды из воздуха за счет энергии солнца (видео)


Источник: blog.csiro.au





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика