Видео: новый гибридный дрон на колесах преодолевает препятствие - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Видео: новый гибридный дрон на колесах преодолевает препятствие - «Технологии»
Видео: новый гибридный дрон на колесах преодолевает препятствие - «Технологии»
Инженеры Корейского института передовых технологий (KAIST) создали гибридный дрон (UHV, Unmanned Hybrid Vehicle) в виде мультикоптера оснащенного колесами, который способен и летать, и ездить. Видео, выпущенное разработчиками, демонстрирует как аппарат может преодолевать наземные препятствия. У



Инженеры Корейского института передовых технологий (KAIST) создали гибридный дрон (UHV, Unmanned Hybrid Vehicle) в виде мультикоптера оснащенного колесами, который способен и летать, и ездить. Видео, выпущенное разработчиками, демонстрирует как аппарат может преодолевать наземные препятствия.


У использования небольших колесных роботов и летающих беспилотников есть свои плюсы и минусы. Дроны позволяют быстро и эффективно добраться в нужную точку, однако издают шум при полете, могут упасть на людей внизу, не всегда хорошо справляются с передвижением внутри помещений, а также не расходуют большое количество энергии даже зависнув над одной точкой.


Небольшие колесные роботы, в свою очередь, хорошо подходят для навигации внутри помещений и не тратят энергии при необходимости остановиться в какой-либо точке, однако часто не могут преодолеть различные препятствия, возникающие на пути. Для того, чтобы разработать более эффективную платформу, инженеры в разных группах нередко используют очевидное решение: совместить наземное шасси с мультироторным беспилотником.


Специлисты из USRG разработали гибридный беспилотный аппарат, который представляет собой роботизированную колесную платформу, совмещенную с мультироторным БПЛА. Внутри каждого колеса UHV расположен ротор, благодаря чему колесо также может выступать в качестве своеобразной защиты лопастей.



В отличие от похожих проектов мультикоптеров на колесах корейский гибридный дрон оснащен независимым приводом на колеса, и при движении по земле роторы не используются, благодаря чему минимизирован шум, издаваемый беспилотником. При необходимости преодолеть препятствие роторы включаются и UHV перелетает через проблемный участок в режиме квадрокоптера, после чего приземляется и может продолжить движение.


Внешне корейский UHV напоминает аппарат VertiGo, разработанный в Disney Research и Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Робот приводится в движение при помощи двух наклоняющихся пропеллеров, благодаря чему может передвигаться даже как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям. Однако, несмотря на некоторое сходство с UHV, VertiGo не может летать и в конструкции не предусмотрен привод непосредственно на колеса.


Также существует гибридный дрон-внедорожник Autonomous Panther AT, разработанный американской компанией Advanced Tactics. Предполагается, что гибридный беспилотник должен заинтересовать логистические компании и военных. Во время испытаний, прошедших в конце марта 2017 года, Autonomous Panther AT доставил груз массой 2,3 килограмма.


Кроме колес в конструкции гибридных беспилотников иногда используется и другое шасси, в том числе пассивные ноги для ходьбы вниз по склону, гусеницы, специальные зацепы для «скалолазания», и микрошипы, позволяющие дрону сидеть на потолке.


Напомним, ранее японская компания PRODRONE разработала платформу PD-ANY, которая представляет собой модульную систему из нескольких независимых роторов с захватами, способных приспосабливаться для транспортировки предметов с практически любыми формами.





Источник: nplus1.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика