Adidas и Carbon начнут массовую 3D-печать обуви (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Adidas и Carbon начнут массовую 3D-печать обуви (видео) - «Технологии»
Adidas заявила о планах по массовому производству отпечатанных на 3D-принтере кроссовок — это позволит немецкой фирме быстрее реагировать на изменения в моде и создавать более индивидуальные продукты. Adidas уже даёт клиентам возможность выбирать цвет и рисунок заказываемой онлайн обуви, но новые



Adidas заявила о планах по массовому производству отпечатанных на 3D-принтере кроссовок — это позволит немецкой фирме быстрее реагировать на изменения в моде и создавать более индивидуальные продукты. Adidas уже даёт клиентам возможность выбирать цвет и рисунок заказываемой онлайн обуви, но новые методы 3D-печати сделают экономически оправданной обувь, выпускаемую очень малыми тиражами, ограниченными изданиями и даже в точности подходящую отдельному человеку по весу и походке.


Конкуренты Nike — Under Armour и New Balance — тоже экспериментируют с 3D-печатью, но до сих пор использовали этот метод лишь для создания прототипов, единичных продуктов под спонсируемых спортсменов, а также нескольких очень дорогих экземпляров новаторской обуви. Всё дело в том, что традиционные методы 3D-печати медленны, дороги и часто обеспечивают более низкое качество по сравнению с традиционными материалами.




Но Adidas утверждает, что благодаря партнёрству с начинающей компанией Carbon из Кремниевой долины сможет преодолеть многие из указанных трудностей для производства индивидуальной подошвы, способной конкурировать с теми, что производятся путём обычной формовки и отливки. Причём скорость и стоимость позволяют запустить массовое производство. Глава Adidas по технологическим новациям Герд Манц (Gerd Manz) во время презентации новых кроссовок Futurecraft 4D заявил: «Это достижение не только нашей компании, но и всей индустрии. Мы преодолели ряд границ».





Carbon спонсируется такими рисковыми инвесторами, как Sequoia Capital и фонды компаний General Electric и Alphabet Google. Компания разрабатывает методы 3D-печати с применением затвердевающей при воздействии света жидкой полимерной резины. Adidas надеется уже в этом году продать 5 тысяч пар обуви Futurecraft 4D, а в следующем произвести 100 тысяч пар: последнее станет возможным после того, как Carbon сократит время печати подошвы с текущих полутора часов до 20 минут.




Ранее малые тиражи производства были экономически невыгодными: металлические формы для подошв большинства обуви должны быть использованы минимум 10 тысяч раз, чтобы себя окупить. Технология же Carbon позволит Adidas выпускать мелкие партии специализированной обуви. Стоимость кроссовок с такими подошвами пока не называется, но первое время она будет, разумеется, завышенной, снижаясь постепенно по мере адаптации и развития технологии.



В прошлом году Adidas продала несколько сотен пар беговой обуви с подошвами, созданными обычным методом 3D-печати, за $333 — та обувь была относительно грубой и тяжёлой и требовала 10 часов на печать.





Источник: 3dnews.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика