Neuralink: новая компания Илона Маска обеспечит симбиоз ИИ с человеком за счет компьютерных имплантатов в мозг - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Neuralink: новая компания Илона Маска обеспечит симбиоз ИИ с человеком за счет компьютерных имплантатов в мозг - «Технологии»
Neuralink: новая компания Илона Маска обеспечит симбиоз ИИ с человеком за счет компьютерных имплантатов в мозг - «Технологии»
Илон Маск учредил новую компанию Neuralink, которая будет заниматься созданием чипов-имплантатов, вживляемых в человеческий мозг для обмена информацией с компьютерами. Сам Маск называет технологию, на которой будет основана система, «neural lace», что можно перевести как «нейронное кружево» или


Neuralink: новая компания Илона Маска обеспечит симбиоз ИИ с человеком за счет компьютерных имплантатов в мозг - «Технологии»

Илон Маск учредил новую компанию Neuralink, которая будет заниматься созданием чипов-имплантатов, вживляемых в человеческий мозг для обмена информацией с компьютерами. Сам Маск называет технологию, на которой будет основана система, «neural lace», что можно перевести как «нейронное кружево» или «нейронная сеть».


Компания Neuralink, зарегистрированная главой Tesla в июле минувшего года в Калифорнии, будет специализироваться на медицинских исследованиях, сообщил прессе источник, близкий к Маску. Финансироваться исследования будут преимущественно самим предпринимателем. Также известно, что недавно Neuralink наняла на работу ведущих нейробиологов и инженеров.


Пока не совсем ясно, какие именно продукты будет создавать Neuralink, но люди, которым знакомы подробности о компании, говорят, что ее стратегия будет аналогичной использованным ранее в SpaceX и Tesla, пишет dailymail.co.uk.


Ранее в своих интервью Маск намекал на наличие планов создания мозговых имплантатов. А недавно, на прямой вопрос, работает ли он над «нейронным кружевом» и созданием компьютеров с возможностью вживления прямо в мозг он ответил утвердительно.


По мнению бизнесмена-новатора, после создания интерфейса для обмена информацией между мозгом и компьютерами появится возможность для полноценного симбиоза человека и машины.



«Если вы ожидаете какого-либо серьёзного прогресса [в технологиях искусственного интеллекта], человек рано или поздно начнет сильно отставать», - сказал он на конференции в июне прошлого года.



Свой подход он называет «прямым кортикальным интерфейсом», который по своей сути представляет своеобразную «прослойку» искусственного интеллекта внутри мозга, позволяющую людям приобрести сверхспособности.


Еще прошлым летом он упоминал о нейронном интерфейсе в Twitter.



А в недавнем интервью Y Combinator, Маск объяснил, что выходом для решения противоречий между человечеством и машинами будет «коллективный образ жизни, где мы являемся частью ИИ». Такой сценарий мог бы исключить возможность создания «злого диктата ИИ». По его мнению, технология может работать наподобие взаимодействия лимбической системы и коры головного мозга человека.



«Я думаю, что если вы сможете эффективно сливаться с искусственным интеллектом, например, улучшая нервную связь между корой и вашим цифровым отражением себя, которое уже существует, но имеет проблему с пропускной способностью, то тогда вы действительно станете симбиотиком человека и ИИ», - отметил Маск.





В более близкой перспективе «нейронное кружево» можно будет использовать для лечения сложных заболеваний мозга или устранения их последствий. Сам Маск всерьёз не опасается того, что человечество проиграет борьбу с Искусственным интеллектом, но уже сейчас хочет помочь людям не отстать от него.


В ноябре Элон Маск предсказал, что стремительно развивающееся внедрение роботов в производственные процессы вскоре приведет к ощутимому сокращению рабочих мест и использованию базового основного дохода (БОД) для людей. Миллиардер объяснил, что наши варианты по выбору трудовой занятости могут быть ограничены в будущем, так как автоматизация становится нормой, но это даже к лучшему, поскольку предоставит людям больше возможностей для творчества и наслаждения жизнью.




Илон Маск приходит на смену Генри Форду. Человечество на пороге постиндустриальной энергетической революции?

 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика