Первый в Украине 3D принтер для шоколадной печати создали в Днепропетровске (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Первый в Украине 3D принтер для шоколадной печати создали в Днепропетровске (видео) - «Технологии»
Первый в Украине 3D принтер для шоколадной печати создали в Днепропетровске (видео) - «Технологии»
Умельцы из Днепропетровска Андрей Барна, Влад Артамонов и Валерий Фарафонов разработали 3D-принтер, который печатает не металлом или пластмассой, а шоколадом. Украинские разработчики уверены, что будущее кулинарии именно за такими устройствами, которые будут быстро изготавливать блюда из заказанных


Первый в Украине 3D принтер для шоколадной печати создали в Днепропетровске (видео) - «Технологии»

Умельцы из Днепропетровска Андрей Барна, Влад Артамонов и Валерий Фарафонов разработали 3D-принтер, который печатает не металлом или пластмассой, а шоколадом.


Украинские разработчики уверены, что будущее кулинарии именно за такими устройствами, которые будут быстро изготавливать блюда из заказанных пользователем ингредиентов в любой выбранной форме.


Чтобы создать изготовить оригинальную шоколадную ​​фигурку на 3D принтере из настоящего испанского шоколада, необходимо выбрать изображение на компьютере, сделать 3D модель и сбросить на накопитель. Далее — принтер с помощью специальной программы сам ее напечатает. Точность печати - от 0,6 до 1 мм. В зависимости от сложности изделия и его размера, процесс занимает от 15 минут до нескольких часов.



"Таких разработок в мире всего пять. Принтер может воспроизвести форму любой сложности. Точность печати - от 0,6 до 1 мм. В зависимости от сложности фигурки или изображения печать продукта занимает от 15 минут до нескольких часов", – отметил Барна.



На данном этапе украинский фуд-принтер способен «работать» только с шоколадом, однако, по словам авторов, в него можно загрузить любой пищевой продукт, который можно превратить в жидкое состояние.


По словам разработчиков, над «шоколадным» 3D принтером работали полтора года. В будущем также планируется разработать технологию трехмерной печати для необычных сувениров - шоколадных фотографий. Также на очереди создание принтера, который будет печатать тестом.


 Читайте также: Строительный 3D-принтер Apis Сor – мобильный робот-строитель, который возводит 190 м2 жилья в день




Источник: radiosvoboda.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика