Подводные фермы производят клубнику и базилик в воздушных камерах – итальянский проект Nemo’s Garden - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Подводные фермы производят клубнику и базилик в воздушных камерах – итальянский проект Nemo’s Garden - «Технологии»
Подводные фермы производят клубнику и базилик в воздушных камерах – итальянский проект Nemo’s Garden - «Технологии»
На международной выставке Milan 2015 Expo, тема которой - «Накормить планету. Энергия для жизни», итальянские исследователи продемонстрировали возможность выращивания урожая под водой в специальных заполненных воздухом контейнерах. Проект является частью ряда разработок, целью которых является


Подводные фермы производят клубнику и базилик в воздушных камерах – итальянский проект Nemo’s Garden - «Технологии»

На международной выставке Milan 2015 Expo, тема которой - «Накормить планету. Энергия для жизни», итальянские исследователи продемонстрировали возможность выращивания урожая под водой в специальных заполненных воздухом контейнерах. Проект является частью ряда разработок, целью которых является создание низкоэнергетического и дешевого способа выращивания сельскохозяйственных продуктов в тех регионах, где это не возможно по климатическим причинам.




Интересно, что в районах Северной Италии, в частности Лигурии, известны своими невероятно красивыми природными ландшафтами, однако сами земли в сельскохозяйственных целях используются мало. Это связано с тем, что регион обладает высокой плотностью населения, его местность довольно холмистая и каменистая. Таких областей, в которых ощущается нехватка плодородных земель и присутствуют неблагоприятные климатические факторы становится с каждым годом все больше и больше, поэтому ученые по всему миру стараются находить оригинальные и эффективные решения этой проблемы.


Официальное промо-видео проекта Nemo's Garden




Одним из них стал проект дайвинговой компании Ocean Reef Group во главе с ее основателем Серджио Гамберини (Sergio Gamberini) и его сыном Лукой. Для его реализации они выбрали достаточно неординарное место – внутри биокапсулы под водой на морском дне на глубине от 6 до 9 метров, причем подводные фермы энтузиасты расположили в прибрежных водах туристических пляжей вблизи бухты Ноли под самым населенным городом Лигурии Савоной.




Несмотря на то, что новое решение выходит за рамки общепризнанных представлений о ведении сельского хозяйства, первые результаты проекта оказались вполне оптимистичными. Все потому, что, как выяснилось, даже на такой глубине растения могут получать достаточное количество солнечного излучения, а температура внутри искусственной биосферы может сохраняться на постоянном уровне в 25ᵒ С. Кроме того, урожай находится в абсолютно недоступном для вредителей «всех мастей» месте.


Статья по теме: Новым источником электроэнергии может стать рисовое поле, голландский стартап Plant-e


Подводная емкость «морского огорода» сохраняет испарившуюся влагу на своих внутренних стенках – это создает свой собственных микроклимат с высокой влажностью до 85%, которая способствует росту посевов. В итоге, получается очень устойчивая и не требующая высоких затрат энергии система.




Работа на проектом, получившим название «Сад Немо» (Nemo’s Garden) началась еще в 2012 году. С тех пор итальянские исследователи устроили пять биосфер с «подводными грядками», они были заполнены воздухом и закреплены на дне моря с помощью металлических якорей. Спецемкости вмещают в себе полки с растениями и оснащены различными датчиками и камерами для слежения за состоянием будущего урожая. Отец с сыном успешно использовали свой метод для выращивания бобов, салата и клубники, но самым первым «подопытным» был базилик – он является основным компонентом известного лигурийского соуса «песто».




По прошествии 50 дней с начала эксперимента по выращиванию урожая под водой, базилик был собран и проанализирован в лаборатории. Результаты анализа показали, что «подводный» базилик по составу практически не отличается от своих наземных сородичей, более того, он обладал более выраженными вкусовыми качествами.


За состоянием подводных «плантаций» можно будет наблюдать в любое время с помощью онлайн сервиса Ustream. За участком морского дна, на котором расположены воздушные камеры, а также за тем, что про происходит у них внутри будут следить четыре камеры.


Видео: OCEAN REEF - Orto Di Nemo - Nemo's Garden Project




Источник vesti.ru


Читайте также: Китайский электромобиль BYD E5 претендует на пробег 240 км без подзарядки при цене всего в $22 000





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика