Гибридная батарея электробайка NAWA Racer использует до 80% энергии рекуперации за счет ультраконденсаторов - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Гибридная батарея электробайка NAWA Racer использует до 80% энергии рекуперации за счет ультраконденсаторов - «Транспорт»
Гибридная батарея электробайка NAWA Racer использует до 80% энергии рекуперации за счет ультраконденсаторов - «Транспорт»
Этот необычный и, в то же время привлекательный электрический мотоцикл имеет довольно скромную батарею емкостью 9 кВт*ч. Однако при этом может похвастаться запасом хода 300 км в городском режиме и динамикой уровня супербайков. Все это – благодаря гибридной силовой установке с фирменным



Этот необычный и, в то же время привлекательный электрический мотоцикл имеет довольно скромную батарею емкостью 9 кВт*ч. Однако при этом может похвастаться запасом хода 300 км в городском режиме и динамикой уровня супербайков. Все это – благодаря гибридной силовой установке с фирменным ультраконденсатором (он же – суперконденсатор или ионистр).


Суперконденсаторы способны перезаряжаться практически мгновенно, причем спокойно выдерживая сотни тысяч циклов, что делает их превосходными накопителями энергии для экстремальной выходной мощности и быстрой зарядки. С другой стороны, они не такие компактные, как литий-ионные батареи, и со временем теряют энергию, поэтому они не так практичны и уступают традиционным решениям.




По заявлению французского производителя Nawa Technology, в их гибридном накопителе энергии суперконденсаторы в связке с литиевой батареей образовали синергетическую систему, обеспечивающую достаточную емкость, плотность энергии и быструю скорость перезарядки.







Например, в случае использования системы рекуперации в обычном электротранспорте при торможении литиевые батареи способны вобрать в себя только около 30% доступной энергии, в то время как ультраконденсаторы увеличивают этот показатель до 80%. Кроме того, они позволяют не только исключить большие потери энергии и увеличить дальнобойность, но и значительно снизить вес системы.


В качестве демонстрации жизнеспособности технологии и был создан концептуальный электробайк NAWA Racer, дебют которого состоится CES 2020. Это ретро-футуристичный мотоцикл в стиле кафе-рейсеров с мощным приводом на 99 л.с. и безвтулочным задним колесом.




Байк способен развивать скорость 100 км/ч меньше, чем за 3 секунды, а его «максималка» составляет 160 км/ч. Накопитель энергии NAWA Racer разделён на две части: нижняя – это тяжёлый литиевый аккумулятор на 9 кВт*ч, а верхний – блок ультраконденсаторов NAWA. Он аккуратно разделён для создания оригинального визуального эффекта – потрясающая работа британской дизайнерской фирмы Envisage Group.




Благодаря использованию высокотехнологичных материалов вес прототипа составляет всего 150 кг. Ультраконденсатор прибавляет к ним лишь 10 кг. По словам производителя, это на 25% легче традиционных электробайков. Зарядить транспортное средство от обычной сети до 80% можно за 1 час, а вот наполнить энергией конденсатор – всего за 2 минуты.


Nowa не планирует начинать массовое производство мотоциклов. Основной бизнес компании – суперконденсаторы, а NAWA Racer – лишь наглядная демонстрация инновационного привода. В компании уверены, что подобные гибридные системы могут применяться и на электромобилях, что позволит сделать их более доступными и массовыми.





Источник: nawatechnologies.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика