Мембрана с «микродеревьями» очищает воду и собирает влагу из воздуха - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Мембрана с «микродеревьями» очищает воду и собирает влагу из воздуха - «Технологии»
Мембрана с «микродеревьями» очищает воду и собирает влагу из воздуха - «Технологии»
Поглощение водяного пара и дистилляция — одни из наиболее распространенных способов получения чистой питьевой воды там, где нет ее естественных запасов. Ученые из Калифорнийского технологического института объединили эти две функции в одном устройстве. Главный элемент разработки — гидрогелевая



Поглощение водяного пара и дистилляция — одни из наиболее распространенных способов получения чистой питьевой воды там, где нет ее естественных запасов. Ученые из Калифорнийского технологического института объединили эти две функции в одном устройстве.



Главный элемент разработки — гидрогелевая мембрана с особой трехмерной наноструктурой. На ее поверхности размещено множество микроскопических отростков с игольчатыми выступами, напоминающими колючки кактусов. Они изготовлены из гидрофильного материала.





Эти шипы, которые исследователи назвали «микродеревьями» притягивают мельчайшие частицы воды, находящиеся в воздухе. Сконденсировавшись, они стекают к основанию отростка, соединяются в более крупные капли и сливаются по поверхности в резервуар, в котором накапливается чистая, пригодная для питья вода.





При этом водяной пар может проходить чрез мембрану снизу-вверх. Благодаря этому ее можно использовать для очистки соленой или загрязненной воды путем испарения с последующей конденсацией.




Простейшее устройство на основе новой разработки представляет собой контейнер с прозрачной крышкой. В его средней части натягивается мембрана, под нее наливается грязная вода. При нагреве, например, от солнца, жидкость превращается в пар. Он проникает сквозь гидрогель и конденсируется на поверхностях в верхней части установки и затем стекает в резервуар. На ночь крышка убирается, и мембрана начинает собирать влагу из воздуха. Таким образом, при использовании такого материала, накопление чистой воды идет круглосуточно.


Исследователи протестировали технологию на открытом воздухе с помощью нескольких устройств с мембраной площадью от 55 до 125 см2. Суточный выход составил примерно 35 мл в ночное время и около 125 мл днем. Это значит, что с каждого квадратного метра гидрогелевого материала можно получать 34 л воды в сутки.





Источник: caltech.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика