Роботы-охранники вышли на работу в жилых массивах Пекина - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Роботы-охранники вышли на работу в жилых массивах Пекина - «Технологии»
Роботы-охранники вышли на работу в жилых массивах Пекина - «Технологии»
В одном из жилых комплексов Пекина ночного сторожа заменили андроидом. Робот обходит территорию и отмечает все подозрительное, используя встроенную тепловизионную камеру и систему распознавания лиц, а также развлекает местных жителей. В жилом комплексе Мэйюань в Пекине проходят первые испытания


В одном из жилых комплексов Пекина ночного сторожа заменили андроидом. Робот обходит территорию и отмечает все подозрительное, используя встроенную тепловизионную камеру и систему распознавания лиц, а также развлекает местных жителей.

В жилом комплексе Мэйюань в Пекине проходят первые испытания робота-охранника Meibao. Как сообщает Global Times, технологию будут тестировать до конца апреля. Андроид высотой 1.7 метра выполняет задачи ночного сторожа — патрулирует местность и выявляет подозрительную активность. Он оснащен глазами-камерами, которые позволяют ему распознавать объекты в темноте.


Meibao разрабатывали инженеры Пекинского института автоматизированного аэрокосмического управления (BAACI). Устройство узнает пешеходов и вычисляет подозрительных граждан. Для этого андроид использует технологию распознавания лиц и большие данные.


Выявив угрозу, Meibao тут же передает сигнал в центр управления и включает сигнализацию. Устройство не только реагирует на незнакомцев, но также извещает об угрозе пожара.







Аппарат оборудован умной системой навигации и дисплеем для общения с местными жителями. Робот может предоставить прогноз погоды, включить музыку или рассказать увлекательную историю.


Meibao — не единственный элемент умной системы безопасности. В Пекине тестируют замки с функцией распознавания лиц, цифровую сигнализацию и смарт-часы, которые следят за состоянием здоровья пожилых людей.


Роботизированные консьержи и охранники набирают все большую популярность в Азии. Технологии автоматизированного слежения испытывают в Сингапуре, Гонконге и материковом Китае. Умные датчики, камеры и патрульные роботы отслеживают подозрительную активность и предупреждают о риске пожара, утечке воды или газа.


Лишить работы людей они пока не могут, но уже облегчают им задачу, а автоматизация сокращает затраты. По оценкам аналитиков, к 2025 году роботы сэкономят предприятиям по всему миру до $125 млрд в год.


Недавно в японские инженеры продемонстрировали нового робота-строителя. Он способен монтировать гипсокартонные стены со скоростью, не уступающей «традиционным» мастерам.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика