Украинский рационализатор сконструировал энергоэффективный твердотопливный котел и отказался от природного газа - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Украинский рационализатор сконструировал энергоэффективный твердотопливный котел и отказался от природного газа - «Новости Электроники»
Украинский рационализатор сконструировал энергоэффективный твердотопливный котел и отказался от природного газа - «Новости Электроники»
Василий Иванько из города Бахмач (Черниговская область) изготовил котел, теплоотдача которого при сжигании 10 килограммов дров такая же, как при использовании 3 кубов природного газа, сообщает ecotown.com.ua 68-летний электромеханик, вопросами энергосбережения начал интересоваться еще в молодости,


Украинский рационализатор сконструировал энергоэффективный твердотопливный котел и отказался от природного газа - «Новости Электроники»

Василий Иванько из города Бахмач (Черниговская область) изготовил котел, теплоотдача которого при сжигании 10 килограммов дров такая же, как при использовании 3 кубов природного газа, сообщает ecotown.com.ua


68-летний электромеханик, вопросами энергосбережения начал интересоваться еще в молодости, а сегодня имеет энергоэффективное домашнее хозяйство, построенное на технологиях собственной разработки. В прошлом году украинский рационализатор, который еще в 2002 году вместе с газовым установил и собственноручно сделанный твердотопливный котел, смог полностью отказаться от природного газа.


Дом общей площадью 80 м2 оснащен обогревателями, которые подключены к трубам твердотопливной системы и резервуару на чердаке, которые вместе составляют водную централь объемом 330 литров. В результате прошлой зимой изобретатель сэкономил более 10 000 гривен.


«Детище» Василия Иванько имеет схожую с паровозными котлами конструкцию и может работать на дровах, угле и "нулевом", то есть бесплатном топливе - отходах от подсолнечника, кукурузы и на коре деревьев, рассказывает инженер. Однако лучшую теплоотдачу обеспечивают опилки с местной пилорамы, которыми Василий Иванько наполняет пустые бумажные пакеты из-под различных продуктов питания (соки, молоко и др.). Такое нестандартное решение по "калорийности" не уступает обычным дровам и имеет ряд дополнительных преимуществ: низкую зольность (при их сжигании пепла почти не остается) и влажность - опилки, защищённые фольгой, присутствующей внутри бумажной упаковки, остаются сухими.




Благодаря своеобразным «твердотопливным брикетам» в отопительном сезоне 2014-2015 гг. изобретатель использовал только 13 складометров дров, тогда как ранее сжигал почти в два раза больше. В комнатах становится теплее на 2-3 градуса уже через час после закладки такого топлива, рассказывает Василий Иванько.


Еще одна особенность энергосберегающего хозяйства заключается в том, что ночью подключенные к ТЭНам батареи нагреваются за счет электроэнергии. Комфортная температура в доме поддерживается автоматически - благодаря специально настроенному таймеру, рассказывает инженер-рационализатор, добавляя, что за три часа температура в доме повышается на 10 градусов. Кроме того, ночной таймер регулирует подогрев 80 литров воды в бойлере, а также обеспечивает поступление тепла в сарай для домашней скотины.


Статья по теме: Солнечная тепловая станция украинского изобретателя вырабатывает энергию дешевле, чем при сжигании газа


Помимо твердотопливного котла, Василий Иванько своими руками изготовил специальный электродровокол, чтобы получать топливо необходимого размера, и компактный станок для распиловки дров, с помощью которого можно самостоятельно быстро разрезать бревно. По словам инноватора, больше интересных идей у него появляется, когда он посещает церковь. В будущем украинский инженер планирует повысить энергоэффективность своего дома за счет энергии солнца.


«Мечтаю перейти на солнечные батареи. В Европе люди часто переходят на так называемые «зеленые тарифы»: тому, кто сам производит энергию и излишек отдает государству, платят неплохие деньги. Я интересовался: на наши деньги выходит 8 гривен за киловатт. Конечно, нам пока далеко до этого. Но я хочу, чтобы мои внуки и правнуки жили на украинской земле по европейским стандартам», - говорит Василий Иванько.


Интересно, что один из внуков изобретателя из Бахмача - Евгений - также занимается энергосберегающими технологиями. Учащийся-первокурсник Нежинского областного педагогического лицея уже написал научную статью "Поиски новых источников энергии".


Источник gorod.cn.ua


Читайте также: В Украине начнут производить электромобили, ведутся переговоры с зарубежными автоконцернами





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика