Инновационный пиролизный котел винницкого изобретателя эффективно обогревает дома - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Инновационный пиролизный котел винницкого изобретателя эффективно обогревает дома - «Новости Электроники»
Инновационный пиролизный котел винницкого изобретателя эффективно обогревает дома - «Новости Электроники»
Волей-неволей, а Украина вынуждена сегодня брать курс на разумную экономию и развитие энергосберегающих технологий. Но, оказывается, некоторые народные умельцы уже давно подумали об альтернативных источниках отопления. К примеру, в Тростянецком районе (Винницкая область), в селе Ободовка живет


Инновационный пиролизный котел винницкого изобретателя эффективно обогревает дома - «Новости Электроники»

Волей-неволей, а Украина вынуждена сегодня брать курс на разумную экономию и развитие энергосберегающих технологий. Но, оказывается, некоторые народные умельцы уже давно подумали об альтернативных источниках отопления. К примеру, в Тростянецком районе (Винницкая область), в селе Ободовка живет изобретатель Владимир Попов, который разработал и запатентовал уникальный пиролизный котел, превращающий в тепло не только дрова и всевозможные пеллеты, но и обычный мусор.


«Задайте в поисковике в интернете "пиролизные котлы Попова", там уже десятки тысяч просмотров. Просто всякий мусор превращается в тепло. Любое топливо: щепа, полова (мякина), пеллеты, брикеты, солома, камыш ... Всякий хлам, который есть в каждом домохозяйстве. Изобретение заключается в том, что найдено решение, что в все это красиво сжечь, и также сделан хороший теплообменник, чтобы потом забрать тепло. И получился компактный такой котел» - рассказывает украинский умелец.




Много лет назад Владимир Попов запатентовал свое изобретение (Патент на изобретение «Газогенераторная установка Попова для нагрева жидкости», 2007 год, Украина), но до сих пор ни институты и заводы, ни власть не заинтересовалась им, рассказывает "Ободовский Кулибин":


«Я и по институтам ходил, и обращался к специалистам Красиловского машиностроительного завода, и в черкасским машиностроителям ... Просил хотя бы дать возможность провести испытания. Они запросили свою стоимость - 50 000 гривен. И это только за одно испытание. Но я разговаривал со своим конкурентом, с ведущим конструктором. Если бы удалось встретиться с владельцем этого предприятия, возможно бы он заинтересовался ... У меня просто сердце болит, когда я еду и вижу, как на полях сжигают солому. А это - прекрасное топливо, можно использовать. Ветви, массово сжигают после расчистки обочины дорог ... Я сделал небольшое устройство, которое перемалывает ветки на мелкие части - и это уже топливо, для такого котла, как мой».


По словам разработчика, котел может изготавливаться разных размеров и, соответственно, разной мощности. Например, котел с размерами 107 х 56 в прошлом году обогревал 400 квадратных метров теплицы предпринимателя из Звенигородки Черкасской области. Он остался очень доволен его работой и заказал еще один, более мощный аппарат.


 


В домашних условиях украинский умелец изготавливает котлы мощностью от 20 до 60 кВт

 


Стоит отметить, что особенную заинтересованность к котлу Попова проявляют владельцы больших теплиц или домов, а сам он поштучно производит их под заказ для соседей или знакомых. Государство к этому направлению вообще интереса никакого не проявляет. За собственные средства изобретателя были проведены испытания котла в НИИ:


«Даже, чтобы я сам все понял, котел нужно было где-то запустить, чтобы он поработал, чтобы определить возможные недостатки, я возил котел в Киев, в Украинский государственный сертификационный центр, (лаборатория в Иванкове). Прошел испытания {котел}, причем показал неплохие результаты. Хотя они, как и многочисленные производители, интересовались только тем, чтобы украсть идею, мол, давай чертежи, иначе не дадим положительного результата! А пока не заинтересовались производители, мы изготавливаем этот котел поштучно. И нареканий за многие годы не было, только благодарности и новые заказы»






Читайте также: Солнечный коллектор с концентратором одесского инженера стоит в два раза дешевле традиционных гелиоустановок




«Прошлой зимой пиролизные котлы Попова успешно работали и в домах рядовых украинцев, и обогревали большие теплицы», - рассказывает изобретатель из Ободивки, хотя самому изобретению уже очень много лет. - Этой зимой уже работали ... и котел давно работал, я запатентовал его 10 лет назад. А до этого, он у меня долгое время работал дома, на опилках. Привезу две машины опилок - и всю зиму в доме тепло. Соседи интересовались, а потом тоже стали заказывать».


Автор изобретения надеется, что воспользоваться преимуществами нового эффективного котла смогут не только жители Винничины, но все остальные украинцы. Если простым людям Владимир Владимирович по доступной цене сам изготавливает пиролизные котлы, то для массового внедрения нужна поддержка власти. Хотя бы в масштабах района или области.


Напомним, ранее мы писали о харьковском умельце, который «прокачал» свою печь с помощью пароперегревателя и увеличил ее мощность и КПД, одновременно уменьшив образование золы.




Источник: lada.fm


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика