Helion получит миллиарды долларов на запуск термоядерного реактора к 2024 году - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Helion получит миллиарды долларов на запуск термоядерного реактора к 2024 году - «Новости Электроники»
Helion получит миллиарды долларов на запуск термоядерного реактора к 2024 году - «Новости Электроники»
Американский стартап Helion Energy готовит к коммерческому производству Polaris – первый в мире термоядерный реактор, который, как заявляется, начнет промышленное производство электроэнергии уже в 2024 году. На завершение его строительства и запуска компания получила рекордные инвестиции. Раунд



Американский стартап Helion Energy готовит к коммерческому производству Polaris – первый в мире термоядерный реактор, который, как заявляется, начнет промышленное производство электроэнергии уже в 2024 году. На завершение его строительства и запуска компания получила рекордные инвестиции.


Раунд финансирования серии E возглавил известный инвестор Сэм Альтман, бывший президент Y Combinator и нынешний генеральный директор OpenAI, взявший на себя дополнительно роль исполнительного председателя в Helion. Среди других участников – соучредитель PayPal Питер Тиль с компанией Mithril Capital, бывший президент eBay Джефф Сколл c Capricorn Investment Group и соучредитель Facebook Дастин Московиц.


К настоящему моменту времени раунд принес Hilion 500 миллионов долларов США, но предусмотрены дополнительные вливания в размере 1,7 миллиарда долларов «связанные с достижением Helion ключевых показателей эффективности». Деньги будут использованы для завершения строительства объекта Polaris в Эверетте, Вашингтон.


Polaris расширит впечатляющие достижения прототипа шестого поколения Helion «Trenta», который произвел 10 000 импульсов высокой мощности и проработал «почти каждый день» более 16 месяцев с 2020 года. Ранее в этом году Trenta удалось продемонстрировать температуру выше 100 миллионов градусов по Цельсию – решающего показателя для термоядерного синтеза.


Стартапу также удалось поддерживать плазму дольше 1 миллисекунды и получить магнитное поле с индукцией более 10 Тесла, что позволяет сжимать плазму в ходе процесса термоядерного синтеза.


В отличии от других проектов, основанных на выработке тепла для приводных турбин, Helion опирается на электромагнитный подход, который является более эффективным. Когда ионы дейтерия и гелия-3 в плазме с высоким бета-коэффициентом сталкиваются и сливаются, высвобождается энергия, и плазма расширяется. Это расширение, по словам Helion, вызывает изменения магнитного потока плазмы, которые «отталкивают магнитное поле», создаваемое магнитами вокруг камеры, и это взаимодействие полей непосредственно индуцирует электрический ток, который может быть уловлен с высокой эффективностью.





Более того, компания заявляет, что может регенерировать оставшуюся энергию от ввода, а также новые реакции термоядерного синтеза, и что ее устройство «продемонстрировало рекуперацию энергии с 95-процентной эффективностью и работу магнитов с 95-процентной энергоэффективностью».




Как ни странно, чистая выработка электроэнергии на самом деле не является главной целью прототипа Polaris. Электричество будет всего лишь побочным продуктом производства гелия-3 путем деления атомов дейтерия. Гелий-3 рассматривается как уникальное по своей энергоемкости топливо – 15-20 тонн этого вещества может обеспечить электричеством все дома в США в течении года, - но его настолько сложно производить, что несколько организаций разрабатывают концепции добычи его на Луне и доставке на Землю.


Соучредитель и генеральный директор Helion Дэвид Кертли говорит, что компания планирует выпускать термоядерные реакторы размером с морские контейнеры, каждый из которых вырабатывает около 50 мегаватт, что примерно достаточно для питания 8 200 домов в США.


Helion прогнозирует выработку электроэнергии по цене около 10 долларов за МВтч, и это «без учета масштабной экономии за счет массового производства, квот на выбросы углерода или государственных стимулов». На сегодня это треть цены энергии, производимой солнечными и даже угольными электростанциями. Таким образом, термоядерный синтез мог бы стать самым дешевым способом получения электричества.


За возможность первым запустить производство чистой термоядерной энергии Helion конкурирует с реактором SPARC от Массачусетского технологического института, строительство которого планируется завершить в 2025 году.





Источник: helionenergy.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика