Создан спец-дрон для очистки солнечных панелей (видео) - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Создан спец-дрон для очистки солнечных панелей (видео) - «Новости Электроники»
Создан спец-дрон для очистки солнечных панелей (видео) - «Новости Электроники»
В ходе эксплуатации на поверхности солнечных панелей накапливается пыль и другие загрязнители, которые отрицательно влияют на их производительность, к тому же фотоэлектрические станции часто расположены на крышах высоких зданий или в отдаленных районах, что может затруднять их обслуживание. Решить



В ходе эксплуатации на поверхности солнечных панелей накапливается пыль и другие загрязнители, которые отрицательно влияют на их производительность, к тому же фотоэлектрические станции часто расположены на крышах высоких зданий или в отдаленных районах, что может затруднять их обслуживание. Решить проблему призван автоматизированный комплект на основе специальных дронов-чистильщиков.



Новая система для очистки и мониторинга СЭС получила название "drone-in-a-box" и разрабатывалась в ходе совместной работы израильской компании по обслуживанию солнечных ферм Solar Drone и израильского производителя беспилотиков Airobotics.



Комплект оборудования включает в себя квадрокоптер, размещаемый внутри защищенной от атмосферных воздействий док-станции, которая будет располагаться вблизи обслуживаемых электростанций. Летательный аппарат будет задействоваться через заданные промежутки времени после открытия заслонок станции и поднятия вверх взлетной площадки.







Входе своего рейда дрон будет зависать над каждой солнечной панелью и определять степень загрязнения, а также фиксировать другие параметры ее работы, используя такие технологии, как термодатчики лидары и картографические камеры. Затем, при необходимости, беспилотник обрызгает панель чистящим средством, после перейдет к следующей и так далее. По завершении процесса обслуживания, дрон приземлится обратно на станцию ​​и опустится в нее. Там роботизированная система заменит разряженную батарею на новую, а также заполнит резервуар с очищающей жидкостью.


Как заявляют в Solar Drone, чистка солнечных панелей с их новой системой обходится на 25 процентов дешевле, чем использование традиционных методов. И в отличие от подобных установок с применением мультикоптеров, аппарат фактически не касается панелей, что значительно снижает вероятность повреждения фотомодулей.


Разработчики пока не предоставили информации о стоимости дрона-чистильщика, а также планах вывода его на рынок, но показали его возможности в демонстрационном ролике, который можно посмотреть ниже.





 Читайте также: Hyundai Home - экосистема из умного дома, электромобиля и солнечных панелей выйдет в продажу в 2022 году



Источник: airoboticsdrones.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика