В российском Заполярье впервые с помощью 3D-печати построили здание - «3d-принтеры» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » 3d-принтеры » В российском Заполярье впервые с помощью 3D-печати построили здание - «3d-принтеры»
В российском Заполярье впервые с помощью 3D-печати построили здание - «3d-принтеры»
Специалисты российской «Газпром-нефти» отчитались о завершении строительства в Заполярье нового здания, которое возвели с помощью 3D-печати, благодаря чему время его строительства в сравнении с традиционным способом сократилось в 1,5 раза, а себестоимость оказалась на 30 % меньше. По словам главы

В российском Заполярье впервые с помощью 3D-печати построили здание - «3d-принтеры»


Специалисты российской «Газпром-нефти» отчитались о завершении строительства в Заполярье нового здания, которое возвели с помощью 3D-печати, благодаря чему время его строительства в сравнении с традиционным способом сократилось в 1,5 раза, а себестоимость оказалась на 30 % меньше.


По словам главы «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрия Потапова, современные технологии трехмерной печати позволяют сократить сроки строительства объектов, снизить затраты на их возведение и дальнейшую эксплуатацию, а также получить множество плюсов в плане экологии.


Как уточнил топ-менеджер, в ближайшей перспективе компания планирует расширить область применения 3D-печати для своих объектов, включая арктический регион, а уже построенное здание «органично вписывается в ландшафт заполярного Обского причала».




Что касается самого здания, то построено оно в городке Лабытнанги (ЯНАО) и включает зону отдыха для работников «Газпромнефть-Снабжения». В его строительстве применялся пенобетон, а печать проводилась с помощью отечественного 3D-принтера. При этом печатались не только стены, но и мебель и ряд элементов декора.


В зимний период комфортную температуру на данным объекте будет обеспечивать электрическое отопление, а за счет высокой энергоэффективности примененных материалов весной и осенью отопление не потребуется.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика