Фотоэлементы из металлургического кремния с КПД 22% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Фотоэлементы из металлургического кремния с КПД 22% - «Новости Электроники»
Фотоэлементы из металлургического кремния с КПД 22% - «Новости Электроники»
В апреле исследователи из испанской компании по производству фотопанелей Aurinka PV Group доказали возможность создания солнечных элементов с эффективностью 20,76% из кремния, полученного металлургическим способом с использованием направленной кристаллизации. Такой материал называют



В апреле исследователи из испанской компании по производству фотопанелей Aurinka PV Group доказали возможность создания солнечных элементов с эффективностью 20,76% из кремния, полученного металлургическим способом с использованием направленной кристаллизации.



Такой материал называют металлургическим кремнием глубокой очистки, или UMG-кремнием. Он дешевле в производстве и может иметь на 25% меньший углеродный след, чем поликристаллический кремний, изготовленный традиционными методами.



Чтобы полупроводник был конкурентоспособным, он должен демонстрировать потенциал улучшения характеристик выполненных из него элементов. В последнее время эффективность солнечных панелей ежегодно повышается в среднем на 0,4–0,5%.


Применение пассивированного эмиттера заднего контакта (PERC) позволило добиться для первых фотоячеек из UMG-кремния КПД 20,1±0,6%, в то время как для обычных поликристаллических элементов этот показатель составляет 20,41%.


Такой многообещающий результат побудил создать проект Cheer-Up, в названии которого зашифрована фраза «недорогие, высокоэффективные и надежные UMG-фотоэлементы». Он запущен в рамках европейской сети Solar-Era.Net, посвященной разработке технологий в сфере энергетики, и объединяет специалистов из Aurinka PV Group и научно-исследовательских организаций Испании и Турции.





Проект направлен на адаптацию существующих технологий для производства высокоэффективных фотоэлектрических панелей на основе UMG-кремния. В частности, планируется добиться КПД 21% для PERC-фотоэлементов и 22% для TOPCon-ячеек, то есть наделенных контактом, пассивированным туннельным оксидом. Последнее устройство планируется создать в следующем году в сотрудничестве с немецким Институтом систем солнечной энергетики им. Фраунгофера.


Кроме того, участники проекта намерены использовать плазменное наноструктурирование для формирования на полупроводнике поверхности из черного кремния для улучшения поглощения света и разработать процессы термической очистки для повышения качества материала. А также исследователи ищут пути увеличения устойчивости UMG-фотоячеек к деградации, возникающей под влиянием света и повышенной температуры.


Основная цель Cheer-Up — показать, что металлургический кремний глубокой очистки позволяет достигать такой же эффективности, как и традиционные материалы, дешевле и с меньшим негативным воздействием на экологию.





Источник: aurinkapv.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика