Фотоэлементы с КПД 68,9% обеспечат беспроводную передачу электроэнергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Фотоэлементы с КПД 68,9% обеспечат беспроводную передачу электроэнергии - «Новости Электроники»
Фотоэлементы с КПД 68,9% обеспечат беспроводную передачу электроэнергии - «Новости Электроники»
Немецкий Институт систем солнечной энергетики им. Фраунгофера заявил о создании обладающей эффективностью 68,9% фотоячейки из элементов III–V групп таблицы Менделеева. Предполагается, что разработку можно будет использовать в системах передачи электричества с помощью лазера. По принципу работы они

 


Немецкий Институт систем солнечной энергетики им. Фраунгофера заявил о создании обладающей эффективностью 68,9% фотоячейки из элементов III–V групп таблицы Менделеева. Предполагается, что разработку можно будет использовать в системах передачи электричества с помощью лазера. По принципу работы они близки к устройствам, в которых аналогичный процесс выполняется за счет микроволн. Ученые поясняют:



«В этой новой форме переноса электроэнергии, называемой Power-by-Light (мощность посредством света), энергия лазера либо по воздуху, либо через оптическое волокно доставляется в фотоэлектрический элемент, свойства которого оптимизированы для поглощения монохроматического лазерного света с конкретными значениями длины волны и мощности.


По сравнению с традиционным методом передачи энергии по проводам, системы, обеспечивающие питание с помощью света, особенно полезны для случаев, которые требуют, например, применения гальванической развязки, обеспечения электромагнитной совместимости, наличия защиты от молнии или взрыва, а также полностью беспроводной передачи электричества».



В качестве основных компонентов полупроводника в новом фотоэлементе использованы арсенид алюминия-галлия p-типа и легированный азотом арсенид галлия. Их кристаллы нарастили на подложке из арсенида галлия. Когда активный слой был готов, ее удалили, и нанесли на заднюю поверхность полученной ультратонкой пленки высокоотражающее зеркало из керамики и серебра.


Руководитель исследовательской группы Хеннинг Хелмерс отметил два следующих преимущества такой технологии:



«Во-первых, достигается максимальное поглощение фотонов с энергией, приближенной к ширине запрещенной зоны, что одновременно минимизирует и термализацию, и потери при передаче, делая фотоэлемент более эффективным.


Во-вторых, фотоны, дополнительно генерируемые в результате излучательной рекомбинации, захватываются и эффективно используются повторно. Это продлевает эффективный срок жизни носителей заряда, дополнительно увеличивая выходное напряжение».



Полупроводники из элементов III–V групп в последнее время позволили установить немало рекордов. Так, в апреле сообщалось о создании тандемного фотоэлемента с КПД 35,9%, в мае — о микроячейке с эффективностью 34,4%. А в марте группа ученых из финского Университета Тампере представила элемент, потенциально позволяющий добиться коэффициента преобразования, близкого к 50%.





Источник: ise.fraunhofer.de





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика