Встроенные в здания солнечные батареи (BIPV) выгодны для Европы – доказано новым исследованием - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Встроенные в здания солнечные батареи (BIPV) выгодны для Европы – доказано новым исследованием - «Новости Электроники»
Встроенные в здания солнечные батареи (BIPV) выгодны для Европы – доказано новым исследованием - «Новости Электроники»
Исследователи из норвежского Университета Ставангера определили, что в большинстве европейских стран экономически целесообразно использовать солнечные панели, интегрированные в конструкции зданий. В своей работе ученые сравнили затраты при энергоснабжении от электросети и от интегрированных



Исследователи из норвежского Университета Ставангера определили, что в большинстве европейских стран экономически целесообразно использовать солнечные панели, интегрированные в конструкции зданий.


В своей работе ученые сравнили затраты при энергоснабжении от электросети и от интегрированных фотомодулей (BIPV). Главная статья расходов в первом случае — плата за электроэнергию. В Евросоюзе этот параметр колеблется от 11 центов за киловатт-час в Венгрии и Литве до 31 цента в Дании. Вычисления выполнялись исходя из ожидания ежегодного повышения тарифов на 2%.


К стоимости электроэнергии добавили затраты на контроль выбросов парниковых газов, сопровождающих генерацию электричества для сети. Исследователи назвали цену 50 евро в пересчете на тонну образующегося углекислого газа. Они предположили, что каждый год расходы будут увеличиваться на 4%, а объем выбросов — сокращаться на 2,1%.





Основной экономический показатель для автономных фотоэлектрических систем — нормированная стоимость электроэнергии. В рамках исследования ученые приняли, что общий срок службы установки составит 30 лет, в течение которых КПД солнечных панелей ежегодно снижается на 0,5%. При этом раз в 15 лет нужно заменить инверторы. Размер эксплуатационных расходов считается равным 0,5% от всей суммы инвестиций.


В качестве среднего уровня эффективности фотоэлектрических систем исследователи выбрали 16%. Такое невысокое значение отражает потери из-за неоптимальной ориентации на солнце панелей, встроенных в фасады, и пониженный КПД солнечных батарей с цветной поверхностью. Естественно, ученые также подсчитали затраты на приобретение оборудования и встраивание его в стены и крыши зданий.


Исходя из этих вводных и показателей мощности солнечного излучения в разных регионах, было определено, что в среднем в Европе каждый квадратный метр интегрированных в конструкцию строения фотомодулей за весь срок их службы выработает 3601 кВт•ч. Максимальная величина этого показателя — 5084 кВт•ч — достигается на Кипре, а наименьшая — 2819 кВт•ч — в Финляндии.


Прибыль от генерации электричества BIPV делает их экономически эффективными в любой точке Европы. Причем даже без учета возможного дохода в большинстве стран они оказываются выгоднее традиционных решений. Исследователи отмечают, что важно использовать качественные комплектующие, так как их срок их службы и КПД имеют определяющее влияние на затраты и доходность системы.





Источник: mdpi.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика