Дания построит огромный искусственный остров за $34 млрд для выработки зеленой энергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Дания построит огромный искусственный остров за $34 млрд для выработки зеленой энергии - «Новости Электроники»
Дания построит огромный искусственный остров за $34 млрд для выработки зеленой энергии - «Новости Электроники»
Дания планирует построить огромный искусственный остров в Северном море, который будет функционировать как крупный центр возобновляемой энергии и обойдется в десятки миллиардов долларов. Датское энергетическое агентство, входящее в состав Министерства климата, энергетики и коммунальных услуг,



Дания планирует построить огромный искусственный остров в Северном море, который будет функционировать как крупный центр возобновляемой энергии и обойдется в десятки миллиардов долларов.


Датское энергетическое агентство, входящее в состав Министерства климата, энергетики и коммунальных услуг, заявило, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, при этом государство получит контрольный пакет акций. Остров планируется разместить в море в 80 км от побережья полуострова Ютландия.


На первом этапе - установленная мощность 3 гигаватта (ГВт) - будет задействовано около 200 морских ветряных турбин, передающих электроэнергию в хаб, который будет распределять ее по соседним странам через сеть.


В перспективе мощность хаба будет увеличена до 10 ГВт. Этого, по заявлению датских властей, будет достаточно для обеспечения электроэнергией 10 миллионов домов в Европе. В зависимости от окончательных результатов проектирования остров будет занимать площадь от 120 000 до 460 000 квадратных метров.





Ориентировочная стоимость строительства энергетического острова общей мощностью 10 ГВт и необходимой электросети составит 210 миллиардов датских крон (33,97 миллиарда долларов).



«Энергетический хаб в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории Дании, - говорится в заявлении датского министра климата Дана Йоргенсена. - Это внесет большой вклад в реализацию огромного потенциала европейской оффшорной ветроэнергетики, и я очень рад нашему будущему сотрудничеству с другими европейскими странами».



Власти Дании уже начали переговоры с потенциальными частными инвесторами. В политическом плане будут согласованы условия тендера, принято новое законодательство и проведена оценка воздействия на окружающую среду.


В дополнение к искусственному острову, второй энергетический узел мощностью 2 ГВт также планируется на острове Борнхольм в Балтийском море.


Дания является пионером в области морских ветроэнергетических проектов. Первая в мире оффшорная ветряная электростанция, расположенная в водах недалеко от датского острова Лолланд, была введена в эксплуатацию Orsted (компанией, ранее известной как DONG Energy) в 1991 году. Другие датские фирмы, такие как производитель турбин Vestas, являются крупнейшими игроками в сфере ветроэнергетики.


Стоит отметить, что Евросоюз, членом которого является Дания, стремится к тому, чтобы мощность морской ветроэнергетики достигла 60 ГВт к 2030 году и 300 ГВт к середине текущего столетия.





Источник: cnbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика