Глобальный рекорд зеленой энергетики за 2020 год: крупнейший источник энергии в ЕС и рост на 50% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Глобальный рекорд зеленой энергетики за 2020 год: крупнейший источник энергии в ЕС и рост на 50% - «Новости Электроники»
Глобальный рекорд зеленой энергетики за 2020 год: крупнейший источник энергии в ЕС и рост на 50% - «Новости Электроники»
Мощность станций возобновляемой энергии выросла по всему миру на 260 ГВт за прошлый год. Этот показатель почти на 50% больше, чем в 2019 году, несмотря на экономический спад, который стал результатом пандемии. Впереди всех по вводу новых мощностей — США и Китай, а быстрее всех растет Океания. Цены



Мощность станций возобновляемой энергии выросла по всему миру на 260 ГВт за прошлый год. Этот показатель почти на 50% больше, чем в 2019 году, несмотря на экономический спад, который стал результатом пандемии. Впереди всех по вводу новых мощностей — США и Китай, а быстрее всех растет Океания. Цены падают, рынок чистых технологий растет и эту тенденцию не остановить.


Ежегодный статистический отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Renewable Capacity Statistics 2021 показывает, что доля чистой энергии, поступающая из всех источников, быстро растет уже второй год подряд. Свыше 80% всех новых мощностей энергогенерации, введенных в эксплуатацию за 2020 год, работают на возобновляемой энергии, в основном на солнце и ветре (91%).





Такая динамика объясняется отчасти массовым выводом из эксплуатации станций ископаемого топлива в Европе, Северной Америке и впервые на территории Евразии — в России, Турции, Грузии, Армении и Азербайджане. Совокупная мощность новых ТЭЦ на ископаемом топливе снизилась с 64 ГВт в 2019 до 60 ГВт в 2020 году, пишет REW.



«Несмотря на трудности, как мы и предсказывали, 2020 год стал началом десятилетия возобновляемой энергии. Цены падают, рынок чистых технологий растет, и никогда прежде преимущества перехода на новую энергию не были так ясны, — сказал генеральный директор IRENA Франческо ла Камера. — Эту тенденцию не остановить».



Увеличение мощностей новых станций на 10,3% указывает на резкое развитие, нарушающее умеренное поступательное движение предыдущих лет. В конце 2020 года общая емкость ВИЭ в мире достигла 2799 ГВт, при этом доля гидроэнергии все еще самая значительная — 1211 ГВт. Среди новых мощностей 2020 года доминируют солнечные (127 ГВт) и ветровые (111 ГВт).


Самыми крупными рынками ВИЭ за прошлый год стали США и Китай. КНР добавила за прошлый год 136 ГВт энергомощностей, в основном ветровых. США — 29 ГВт, примерно поровну солнечных и ветровых. Продолжается стабильный рост в Африке, а самым быстро растущим регионом остается Океания, прибавившая сразу 18,4%, хотя ее доля в мировом объеме остается незначительной.


По данным аналитиков Ember и Agora Energiewende, возобновляемая энергия стала в 2020 году крупнейшим источником электричества в ЕС, впервые оставив позади ископаемое топливо. Это произошло в результате сокращения добычи угля и роста выработки электричества за счет энергии ветра и солнца.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика