Европейский рынок солнечной энергии в 2020 году показал рекордный рост - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Европейский рынок солнечной энергии в 2020 году показал рекордный рост - «Новости Электроники»
Европейский рынок солнечной энергии в 2020 году показал рекордный рост - «Новости Электроники»
SolarPower Europe опубликовала свой новый отчет, посвященный солнечной энергетике в Евросоюзе. Он показывает, что несмотря на трудности, вызванные COVID-19, европейский рынок солнечной энергии вырос на 11% благодаря добавлению фотоэлектрических установок общей мощностью 18,7 ГВт. Это самый высокий



SolarPower Europe опубликовала свой новый отчет, посвященный солнечной энергетике в Евросоюзе. Он показывает, что несмотря на трудности, вызванные COVID-19, европейский рынок солнечной энергии вырос на 11% благодаря добавлению фотоэлектрических установок общей мощностью 18,7 ГВт. Это самый высокий показатель прироста с 2011 года, который делает 2020 год вторым лучшим годом для солнечной энергетики Евросоюза.


Согласно отчету, крупнейшим рынком солнечной энергии в ЕС на конец 2020 года является Германия, нарастившая за год мощность своих фотоэлектрических систем на 4,8 ГВт. На втором месте — Нидерланды, продемонстрировавшие прирост в 2,8 ГВт.


Испания, занявшая первое место в аналогичном отчете по итогам прошлого года, увеличила общую мощность солнечных электростанций на 2,6 ГВт. Причем 1,5 ГВт из них приходятся на системы, созданные на основе контрактов между продавцами и покупателями электроэнергии. Таким образом, в Испании создан крупнейший в мире рынок солнечной энергии, в котором не используется государственное субсидирование.





Польша установила за отчетный период фотоэлектрические станции на 2,2 ГВт, увеличив за год суммарную мощность своих фотосистем более чем в три раза. Пятерку стран-лидеров замыкает Франция. Общая мощность ее солнечных электростанций возросла на 0,945 ГВт, превысив отметку в 10 ГВт.




Совокупная установленная мощность систем, использующих солнечную энергию для получения электричества, в ЕС достигла 137,2 ГВт на конец 2020 года. При этом 22 из 27 стран-членов ЕС создали больше фотоэлектрических установок, чем в прошлом году. Согласно прогнозам, в 2021 году этот показатель увеличится еще на 22,4 ГВт, в 2022 году — на 27,4 ГВт, в 2023 году — на 30,8 ГВт и в 2024 году — на 35 ГВт. В результате этого общая установленная мощность солнечных электростанций Европы к 2025 году составит 252 ГВт.


Майкл Шмела, исполнительный советник и руководитель отдела рыночной аналитики SolarPower Europe, так прокомментировал отчет: «Результаты нашего обзора рынка Евросоюза являются утешением для европейского солнечного сектора, который всего несколько месяцев назад готовился к спаду. Увеличение мощности фотоэлектрических систем по ЕС показывает, что солнечная энергетика достаточно сильна, чтобы преодолеть глобальную пандемию, причем, безусловно, есть еще возможности для улучшения».





Источник: solarpowereurope.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика