Ученые: у органических солнечных батарей есть будущее, несмотря на перовскит - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Ученые: у органических солнечных батарей есть будущее, несмотря на перовскит - «Новости Электроники»
Ученые: у органических солнечных батарей есть будущее, несмотря на перовскит - «Новости Электроники»
Обычно органические солнечные батареи менее эффективны, чем их кремниевые аналоги. Но и они пользуются спросом на рынке, поскольку их можно сделать дешевле и в более эстетичном дизайне. Химики Норвежского технологического университета (NTNU) работают над созданием органических фотоэлементов со



Обычно органические солнечные батареи менее эффективны, чем их кремниевые аналоги. Но и они пользуются спросом на рынке, поскольку их можно сделать дешевле и в более эстетичном дизайне.


Химики Норвежского технологического университета (NTNU) работают над созданием органических фотоэлементов со сенсибилизированным красителем. В своей исследовательской деятельности они вдохновились природой (живыми растениями с их молекулами, способными поглощать энергию солнечного света) и разработали схожие структуры в лаборатории.


В плане производительности при использовании на открытом воздухе органика заметно проигрывает кремнию. Но такие солнечные элементы имеют преимущества при работе в условиях рассеянного света, например, в пасмурную погоду или в помещениях. В своих изысканиях ученые сфокусировались именно на фотоэлементах для работы внутри зданий.


Органические солнечные батареи скоро можно будет по праву назвать «комнатными». Преобразовывать в электричество рассеянный свет внутри домов, квартир и офисов они способны с максимальной эффективностью. Кроме того, им легко придавать различные формы, делать прозрачными или цветными.





В настоящее время большим спросом пользуются органические элементы зеленых и синих цветов. Их часто используют для BIPV приложений (интегрированной в здания фотопанелей), где важны вопросы эстетики. Еще одно применение – интернет вещей и умные дома, где они могут питать электронику и делать стандартную зарядку ненужной.



«Мы продолжаем изучать эту технологию, несмотря на то, что другие солнечные элементы более эффективны на открытом воздухе. Поскольку верим, что у органических элементов есть будущее, и кроме того, их химия невероятно интересна», - говорит выпускник кафедры химии NTNU, доктор наук Аудун Формо Буэне.



Органический фотоэлемент имеет вид сэндвича и расположен между двумя стеклянными пластинами, которые проводят электричество: тонкий слой из пористых частиц оксида титана обеспечивает большую поверхность с разными красителями, которые испускают электрон при попадании света, а цепь замыкается раствором электролита. При этом улавливать свет могут не только сенсибилизированные красители, но и полимеры или органические галогенидные перовскиты.




Большинство текущих исследований как раз могут привести к значительным продвижениям на пути к другой потенциальной революции в солнечной индустрии – перовскиту. Этот минерал имеет очень специфическую кристаллическую структуру и часто используется для создания сверхпроводников.


Замена молекул красителя перовскитом позволяет создавать высокоэффективные устройства, хотя их стабильность остается проблемой. Но это временно: недавние тесты показали, что показатели долговечности перовскитовых уже могут соперничать с кремниевыми солнечными элементами.



«После успеха перовскитовых технологий конкуренция между научными сообществами усилилась. Все хотят быть первыми, кто создаст стабильные и эффективные солнечные элементы на основе перовскита. Но NTNU не оставляет фотоэлементы на основе красителей. Огромный интерес к перовскиту побуждает к открытости и большему сотрудничеству между исследовательскими группами, работающими с другими типами органических солнечных элементов», - говорит Буэне.



Работа Буэна и его коллег в основном сосредоточена на повышении производительности. Молекулы красителя должны быть адаптированы к световому спектру, но они также должны оставаться стабильными в течение нескольких лет внутри солнечного элемента. Ученым предстоит сделать еще много работы, прежде чем их органические фотоэлементы станут эффективными и достаточно дешевыми, чтобы превратиться в готовый продукт. Однако несколько компаний уже сегодня работают над коммерциализацией этой технологии, и, возможно однажды, разместить солнечные панели можно будет прямо у себя в гостиной.





Источник: phys.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика