Создана ночная солнечная батарея производительностью 50 Вт на м2 - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Создана ночная солнечная батарея производительностью 50 Вт на м2 - «Новости Электроники»
Создана ночная солнечная батарея производительностью 50 Вт на м2 - «Новости Электроники»
Ранее уже сообщалось о создании девайсов, способных генерировать энергию «из ночной темноты». Они были основаны, например, на радиационном охлаждении или люминесценции, но обладали общим недостатком – очень малой производительностью, которая исчисляется единицами ватт на квадратный метр. По словам



Ранее уже сообщалось о создании девайсов, способных генерировать энергию «из ночной темноты». Они были основаны, например, на радиационном охлаждении или люминесценции, но обладали общим недостатком – очень малой производительностью, которая исчисляется единицами ватт на квадратный метр.


По словам ученых во главе Джереми Мандея, профессора кафедры электротехники и вычислительной техники из Калифорнийского университета в Дэвисе, ими разработана специальная фотоэлектрическая панель, способная генерировать до 50 Вт на квадратный метр ночью в идеальных условиях – это примерно четверть того, что обычная солнечная панель способна производить в дневное время.


Научная статья ученых опубликована в журнале ACS Photonics и в настоящее время они пытаются улучшить выходную мощность и эффективность устройства.



     Читайте также: Новый метод 3D-печати обеспечит создание сферических солнечных панелей



В своей работе исследователи объясняют, что суть предложенного ими процесса похожа на работу обычного солнечного элемента, но происходит обратном порядке. Горячий по сравнению с окружающей средой объект выделяет тепло в виде инфракрасного излучения, в то время как обычный солнечный элемент прохладнее по сравнению с солнцем, поэтому он поглощает свет.



«Пространство действительно очень холодное, поэтому, если имеется теплый объект и он направлен в небо, он будет излучать тепло в его сторону. Люди используют это явление для ночного охлаждения в течение сотен лет», - говорит Мандей.



Существуют устройство, называемое терморадиационным элементом, которое генерирует энергию, излучая тепло в окружающую среду. Оно используется для улавливания отработанного тепла от двигателей, но ученые решили провести эксперимент, поместив его в теплое место и направив в небо.



«Обычный солнечный элемент генерирует энергию, поглощая солнечный свет, что вызывает в нем появление напряжения и протекание тока. В наших новых устройствах вместо этого излучается свет, а ток и напряжение идут в противоположном направлении, но вы все равно вырабатываете энергию, - поясняет Мандей. - Вам приходится использовать разные материалы, но физика – та же».



При этом, такая «анти-солнечная панель» будет работать и днем, если оградить ее от попадания прямого солнечного света, либо развернуть в сторону от Солнца. Ученые убеждены, что благодаря способности новых фотоэлементов работать круглосуточно, они могут обеспечивать баланс в работе энергосистем на возобновляемых источниках.





Источник: ucdavis.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика