Новый волновой электрогенератор на резиновой мембране обеспечит дома дешевым электричеством - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Новый волновой электрогенератор на резиновой мембране обеспечит дома дешевым электричеством - «Новости Электроники»
Новый волновой электрогенератор на резиновой мембране обеспечит дома дешевым электричеством - «Новости Электроники»
За последние годы появилось немало концепций установок волновой энергетики, но все они отличаются высокой ценой и сложностью конструкции. Международная группа ученых придумала альтернативный проект с малым количеством движущихся элементов, который прост, дешев и устойчив при эксплуатации в бурных



За последние годы появилось немало концепций установок волновой энергетики, но все они отличаются высокой ценой и сложностью конструкции. Международная группа ученых придумала альтернативный проект с малым количеством движущихся элементов, который прост, дешев и устойчив при эксплуатации в бурных морских водах. Концепция получила название диэлектрического эластомерного генератора (DEG), и ее авторами являются ученые из Университета Эдинбурга, а также университетов Болоньи и Пизы.


Система состоит из закрепленного на якорь и установленного в воде вертикально цилиндра с закаченным внутрь воздухом, его нижняя часть открыта в воду, верхняя запечатана резиновой мембраной. При попадании гребня волны внутрь цилиндра давление воздуха раздувает мембрану, а пройдя через устройство, вода опадает, и вместе с ней, под действием созданного отрицательного давления сдувается мембрана.


Резиновая мембрана прослоена материалом-диэлектриком, поэтому разность потенциалов образуется и при надувании, и при опадании. Она заряжается на минимуме и максимуме колебания и разряжается при возвращении в состояние покоя, то есть энергия в такой волновой установке вырабатывается и при приливе волны, и при ее отступлении.







При коммерческой реализации системы полученная таким способом энергия может быть передана в расположенные на побережье населенные пункты по подводному кабелю. В ближайшие десятилетия эти простые генераторы волновой энергии могут быть установлены вдоль всего побережья Шотландии, где море имеет особенно крутой нрав.


Прототип в малом масштабе уже бы успешно протестирован в университетском лабораторном бассейне, и на основании полученных данных ученые прогнозируют производительность полноразмерной установки в 500 кВт – этого будет достаточно для энергоснабжения поселения в сто домов.





Источник: ed.ac.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика