Travel Cup: кружка определяющая качество воды от украинского стартапа H2OMetr - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Travel Cup: кружка определяющая качество воды от украинского стартапа H2OMetr - «Для дома»
Travel Cup: кружка определяющая качество воды от украинского стартапа H2OMetr - «Для дома»
Антон Скрипник и Роман Савченко создали кружку, которая способна определять качество воды, считать калории и дезинфицировать воду. Соучредители стартапа - «H2OMetr» познакомились во время обучения на программе MS in Technology Management во Львовской бизнес-школе УКУ. Именно здесь они поняли, что



Антон Скрипник и Роман Савченко создали кружку, которая способна определять качество воды, считать калории и дезинфицировать воду. Соучредители стартапа - «H2OMetr» познакомились во время обучения на программе MS in Technology Management во Львовской бизнес-школе УКУ. Именно здесь они поняли, что вместе могут быть эффективной командой. И воспользовались шансом создать вместе инновационный продукт, который одновременно стал их дипломным проектом в LvBS и общим бизнесом. Итак, что такое «H2OMetr» и «Travel Cup" - читайте дальше.


Как сформировался концепт стартапа «H2OMetr»?


И Роман, и Антон на момент вступления во Львовскую бизнес-школу уже давно работали в области ИТ. Оба занимали высокие позиции и хорошо зарабатывали. Но решили, что нет предела совершенству, и время на обучение надо выделять на каждом этапе жизни. Полуторагодовалая магистерская программа MS in Technology Management изменила не только жизнь каждого из героев этой "истории успеха". Она изменила их самих.


РС (Роман Савченко): На одном из последних модулей на программе MS in Technology Management у нас преподавал Жоао Перре Виана (EADA). Мы говорили о трендах и сигналах, которые сейчас есть в области, обсуждали, что является двигателем бизнеса. И как-то в разговоре начали говорить о качестве воды. Когда я был ребенком, все спокойно пили воду из крана, а сейчас для всех вполне естественно пить дополнительно очищенную или родниковую. Тогда никто не представлял себе культуры бутылочной воды - все смеялись с американских фильмов, где показывали кулеры. А теперь? ..


АС (Антон Скрипник): Все понимают, что вода из крана - плохая. Но мало кто сдает воду на анализ. В моей семье принято время от времени проверять воду, потому что у нас есть колодец. И вот, в один момент вода из вполне пригодной для употребления, стала чуть ли не ядовитой. По результатам анализа, этой водой нельзя было даже умываться. Что-то кардинально изменилось в почвах, и этого никто не отследил. Мы задумались: а как быть другим - тем, кто не проверяет воду регулярно? Поэтому решили создать стартап "H2OMetr", и разработать продукт и программное обеспечение, которое позволит определять качество воды.



Travel Cup: кружка определяющая качество воды от украинского стартапа H2OMetr - «Для дома»
Антон Скрипник представляет первый концепт H2Ometr


РС: Наш первый концепт заключался в том, чтобы создать специальное устройство, вмонтированное в водопровод. Оно не должен очищать воду из крана: для этого уже существует множество фильтров. Дело в том, что каждый фильтр очищает воду только от определенных видов загрязнителей: или от металлов, или от примесей. Но, если у вас изменился компонент в воде, на который фильтр не реагирует, - вы об этом не узнаете. H2OMetr должен проверять качество воды и передавать информацию, пригодна ли эта вода для употребления, на смартфон. Развивая идею, мы столкнулись с фактом, что такой продукт потребует дальнейшего сервиса и будет довольно ресурсозатратным. И поставили перед собой задачу создать "end-consumer-product". Так появилась идея "Travel Cup".


АС: Мы решили воплотить ее, потому что увидели живой интерес к теме анализа воды. К тому же, нам было интересно поработать вдвоем в команде: мы дополняем друг друга и по харизме, и по навыкам.


Как идея превращается в продукт?


РС: Еще на этапе дипломного проекта мы поняли, что для реализации всех идей нам не хватает знаний. Мы понимали, чего хотим и кому это нужно. Но как воплотить физически - не знали. Антон преподает несколько курсов в НУ "Львовская Политехника", и один из его студентов оказался человеком «с руками и с головой». Речь о Славе Долгове. Мы объяснили ему, что хотим. Слава сказал, что это абсолютно реально воплотить. Так мы прошли этап «это нереально» в разработке своего концепта. И всего за 2 недели разработали дипломный проект.


АС: Поэтому мы решили переключиться на end consumer product. Работать в таком формате проще. Мы создали "Travel Cup": кружка, которая определяет, можно ли пить жидкость, которая в ней находится, или нет. В чашке есть опции анализа на уровень солей, кислотности, нитратов, температуры корреляции этих элементов. Еще одна фишка продукта: "Travel Cup" может дезинфицировать жидкость. Это полезно, ведь определить содержание биологических загрязнений (бактерий) в жидкости - практически нереально. Поэтому мы решили на всякий случай сразу их убить с помощью ультрафиолетовой лампы, вмонтированной в крышку чашки. Таким образом у нас получилась кружка, которая позволяет даже в походе пить не «химию» от дезинфицирующей таблетки, а чистую воду.


РС: За основу мы взяли обычное термокружку. Нижнюю часть чашки сделали из крышки обычного термоса, в которую встроили специальную микросхему. Добавили туда много датчиков, которые разработал Слава самостоятельно - их изготовить в разы дешевле и проще, чем купить готовые. Именно они и анализируют воду с помощью очень слабого тока. Таким током невозможно навредить себе, его мощность даже слабее, чем статический ток от "наэлектризованной" одежды. Но его вполне достаточно для анализа воды. Хотя, в идеале, это будет спектральный анализ воды. Добавили и «fancy stuff» - беспроводную зарядку для этой кружки и подсветку. И поняли, что с таким продуктом можно уже выходить на рынок. Единственное, что мешает презентации проекта широкой общественности - это то, что просчитать себестоимость существующего прототипа сейчас практически нереально, потому что все элементы чашки сделаны вручную.


АС: В общем, по ценообразованию мы пошли другим путем - не считали себестоимость и не ставили наценку, а решили спросить людей, какую сумму они готовы заплатить за такой девайс. Тогда мы сможем оптимизировать комплектацию самого продукта, в зависимости от цены: если надо - упростить, удешевить. Сейчас мы ориентируемся примерно на 50-80 долларов. Были люди, которые были готовы заплатить и 100 и 150 долларов. Поэтому, можем разработать премиум-версию продукта.


Первое знакомство «H2OMetr» с аудиторией


АС: Нас с "Travel Cup" пригласили принять участие в выставке в рамках IT-Arena Hi-Tech Expo. За 2 недели мы подготовились к участию: сделали свой ​​стенд, футболки, анкеты, создали мобильное приложение. Наконец собрали вместе непосредственно кружку, которая долгое время находилось в разобранном состоянии: процесс совершенствования был непрерывным. Важнейшим моментом было создание приложения, ведь именно кружка - это только устройство для измерения, а уже с помощью приложения происходит передача информации о составе воды, «трекаются» исторические данные, создаются графики, - чтобы посмотреть, какой объем и какую жидкость употребляешь. В результате, мы были поражены тем, какой высокий интерес вызвал у людей наш продукт.




РС: Реакция аудитории была впечатляющая: к концу дня мы оба потеряли голос. Аналогов на рынке практически нет, а если и есть - то очень дорогие. Конкретный набор параметров и внешний вид финальной версии "Travel Cup" - это то, над чем мы еще работаем. Пытаемся определить, кто будет стартовой аудиторией на момент начала продаж. И сейчас мы поставили перед собой задачу выйти с этим продуктом на Kickstarter. И не столько для того, чтобы привлечь финансирование, сколько для того, чтобы получить подтверждение тому, что мы движемся в правильном направлении.


Об обучении: зачем учиться, если ты и так умеешь?


АС: Я работал в компании «ELEKS», когда вступил в MS in Technology Management. Честно говоря, сначала имел большой скепсис по самой учебной программе. Окончательное решение принял уже после разговора с деканом LvBS Софией Опацкой, когда услышал о самом наполнении программы, миссии и видении Львовской бизнес-школы. Тогда понял, что стоит попробовать. Первый модуль вел у нас Бернард Катц. И это был абсолютный «вау-эффект».


РС: О программе MS in Technology Management я узнал из корпоративной рассылки. Почему решил учиться? Хотел расширить свой ​​круг знакомств. На момент, когда получил письмо, я только недавно переехал во Львов (Роман переехал во Львов из Крыма, где работал в компании SoftServe в 2012 году. - Ред.) И имел немного возможностей войти в ИТ-сообщество города. Тем не менее, знал, что это сообщество - очень хорошее. И именно участие в программе дало мне не только профессиональные знания и навыки, но и помогло найти надежных друзей. У всех нас были определенные предубеждения к системе обучения, которые мы имели еще со школы и университета. Но уже после первых модулей поняли, что сделали правильный выбор.


 


Роман Савченко и Антон Скрипник на защите концепции

 


АС: У нас обоих был опыт в ведении проектов, но обучение на программе MS in Technology Management придало нам эффективности. У нас было много занятий, на которых мы получили практические инструменты. Все навыки, которые получили в LvBS, мы применяем в работе. Самое ценное это то, что нас научили правильно думать о бизнесе на каждом этапе развития. Если бы мы не имели этих знаний, то давно уже бы стучать во все двери и искали деньги на воплощение своей первоначальной идеи. А сейчас нам предлагают деньги, а мы отказываемся. Имея знания, которые получили во Львовской бизнес-школе, мы хотим пройти все этапы формирования продукта самостоятельно, и как можно дольше сохранять контроль и над самим продуктом, и над его будущим, сформировать его целостность и бренд.


РС: Вся программа MS in Technology Management базируется на том, как правильно расставить компоненты для достижения поставленной цели. Почему наш проект в развитии зашел дальше, чем у многих других участников программы? Потому, что у нас у обоих есть свои работы, семьи, дети, дела. Но мы друг друга подталкиваем и мотивируем продолжать работать над проектом. Если бы мы защищали дипломы по отдельности друг от друга, то ни один из нас, наверное, не пришел бы к защите.


АС: Побеждают команды. Посмотрите на тот же Apple, Microsoft - на любые успешные старт-апы и предприятия: очень редко «драйвером» выступает кто-то один. Как правило там хорошая синергия.


Роман и Антон вкладывают в проект «H2OMetr» личные средства. Антон оставил работу в ELEKS и полностью посвятил себя стартапу. Роман трудится на руководящей должности. Молодые люди не стремятся лишь к достижению материальных благ. Понимают, что cashflow - это только cashflow, который должен обеспечивать существование бизнеса. А деньги рассматривают как инструмент для достижения определенных целей, а не как саму цель.



Источник: lvbs.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика