Toshiba добилась рекордной эффективности солнечных мини-модулей из перовскита - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Toshiba добилась рекордной эффективности солнечных мини-модулей из перовскита - «Новости Электроники»
Toshiba добилась рекордной эффективности солнечных мини-модулей из перовскита - «Новости Электроники»
Японская корпорация Toshiba создала перовскитную составную солнечную панель из мини-модулей с эффективностью преобразования света в электричество 10.5%, что признано рекордной производительностью среди мультиячеичстых мини-модулей. Toshiba при поддержке Фонда развития новых энергетических и



Японская корпорация Toshiba создала перовскитную составную солнечную панель из мини-модулей с эффективностью преобразования света в электричество 10.5%, что признано рекордной производительностью среди мультиячеичстых мини-модулей.


Toshiba при поддержке Фонда развития новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) смогла повысить конверсию в мультиячеистых пленочных фотоэлектрических элементах до 10.5%. Новая технология печати минимодулей размером 5х5 см не только увеличила их производительность, но и понизила себестоимость производства гибких солнечных элементов, которыми можно укомплектовывать самые разные предметы (технология BIPV). Компания заявила, что не собирается останавливаться на достигнутом и будет добиваться конверсии на уровне панелей из кристаллического кремния и себестоимости энергии от перовскитовых элементов на среднем для японского энергетического рынка уровне в 0.06 долларов/кВт*ч.



«Перовскитные панели обладают высоким потенциалом эффективности и дешевы в производстве, потому что их можно напечатать на принтере, - говорится в официальном заявлении компании. - Мы продемонстрировали, что площадь пленочных солнечных элементов можно увеличить с сохранением конверсии на уровне более десяти процентов. Далее мы намерены работать над увеличением площади модулей и повышением производительности одновременно за счет изменения состава перовскита и усовершенствования технологии».



Производство новых перовскитных солнечных панелей осуществляется посредством переноса на пленочную основу тонких органических модулей, а непрерывная подача рулонного материала позволяет снизить себестоимость производства.


Проблему производства пленочного перовскитового модуля большой площади ученые решили заменой основы – в качестве пленки использовался термопластик полиэтилен терефталат. Повышение конверсии солнечного света в электричество достигнуто за счет уменьшения сопротивления между модулями посредством оптимизации давления на лопатку в печатном процессе и выбора материала, который убирает слои с поверхности электродов даже при небольшом давлении на лопатку. Кроме того, поверхностное сопротивление слоя уменьшает прозрачный для видимого света электрод из оксида индия-олова.


Напомним, на прошлой неделе ученые из Научно-технологического института Окинавы изменили стандартную перовскитовую солнечную панель, улучшив ее показатели производительности и масштабирование.


Читайте также: Гибкие солнечные батареи на брезентовой ткани генерируют 120 Вт на м2


Источник: toshiba.co.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика