К 2020 году ВИЭ станут самым дешевым источником энергии - прогноз Morgan Stanley - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » К 2020 году ВИЭ станут самым дешевым источником энергии - прогноз Morgan Stanley - «Новости Электроники»
К 2020 году ВИЭ станут самым дешевым источником энергии - прогноз Morgan Stanley - «Новости Электроники»
Возобновляемые источники энергии, в числе которых солнце и ветер, стремительно дешевеют, а иногда их стоимость опускается ниже, чем у углеводородных конкурентов, таких как уголь или нефть. Согласно новому исследованию Morgan Stanley, ВИЭ станут самым дешевым источником энергии в мире уже через три



Возобновляемые источники энергии, в числе которых солнце и ветер, стремительно дешевеют, а иногда их стоимость опускается ниже, чем у углеводородных конкурентов, таких как уголь или нефть. Согласно новому исследованию Morgan Stanley, ВИЭ станут самым дешевым источником энергии в мире уже через три года.


В своем докладе аналитики сообщают, что к 2020 году возобновляемые источники энергии будут самой дешевой формой выработки энергии нового поколения по всему миру, за исключением нескольких стран Юго-Восточной Азии.


По прогнозам исследователей, главной движущей силой сокращений углеродных выбросов от предприятий станут преимущества возобновляемых источников энергии, а не политики правительства. Например, несмотря на заявленное намерение президента США Дональда Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату, они ожидают, что к новому десятилетию страна превысит парижскую приверженность сокращения выбросов углерода на 26-28% и доведет их до уровня 2005 года.


Читайте также: Нидерланды: только электромобили к 2035 и полный отказ газа к 2050 году


Для развития этого сценария есть и экономические, и технологические предпосылки. Согласно данным исследования, цена солнечных панелей во всем мире упала на 50% в период между 2016 и 2017 годами. А в странах с благоприятными климатическими условиями расходы, связанные с использованием силы ветра, могут составить от ½ до ⅓ расходов на электростанции на природном газе или угле. Инновации в дизайне ветровых турбин с учетом увеличения длины ветровых лопастей позволяют повысить эффективность, что увеличит выходную мощность ветроэнергетического сектора.


Для стран, где к возобновляемым источникам энергии политики относятся негативно, например, Австралии, прогноз от Morgan Stanley также весьма вдохновляющий: к 2020 году возобновляемые источники энергии обеспечат приблизительно 28% электричества. Для Южной Австралии прогноз составляет 60%.


Более лояльные к альтернативным источникам энергии страны Европы активно разрабатывают проекты по их внедрению в повседневную жизнь. Например, Норвегия к 2020 году планирует полностью запретить отопление домов нефтепродуктами и газом. На их смену должны прийти специализированные котлы, работающие на древесных опилках, возобновляемые источники энергии и тепловые насосы.


Читайте также: Новый рекорд Германии - 35% электричества из возобновляемых источников энергии


Несмотря на все преимущества альтернативных источников, у них есть один большой недостаток. В отличие от традиционных АЭС, ТЭС и ГЭС, работу которых человек может контролировать, возобновляемые источники энергии зависят от неконтролируемых природных изменений. Например, люди не могут заставить ветер дуть и солнце светить тогда, когда им это удобно. Поэтому нужны либо маневренные электростанции — те, которые можно включать-выключать по возникновению недостатка мощности в сети, — либо специальные хранилища.


В той же Австралии глава Tesla Inc. и SolarCity Илон Маск поддержит начинания в этой области и построит комплекс аккумуляторных батарей, который будет накапливать энергию от ветроэлектростанции Hornsdale Wind Farm производства компании Neoen и близлежащих солнечных ферм. В случае внеочередного отключения электричества батареи смогут обеспечивать тысячи домохозяйств.


Читайте также: Энергия взаимодействия пресных и соленых вод рек и океанов покроет 40% потребностей человечества


Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика