Фонд энергоэффективности - кто и как будет получать деньги в Украине - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Фонд энергоэффективности - кто и как будет получать деньги в Украине - «Новости Электроники»
Фонд энергоэффективности - кто и как будет получать деньги в Украине - «Новости Электроники»
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Фонде энергоэффективности. С его помощью правительство надеется осуществить глобальную тепломодернизацию страны. Как будет работать фонд? Обязательства создать Фонд энергоэффективности и Украина взяла на себя, подписав соглашение об ассоциации с


Фонд энергоэффективности - кто и как будет получать деньги в Украине - «Новости Электроники»

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Фонде энергоэффективности. С его помощью правительство надеется осуществить глобальную тепломодернизацию страны. Как будет работать фонд?


Обязательства создать Фонд энергоэффективности и Украина взяла на себя, подписав соглашение об ассоциации с ЕС. Законопроект об этом фонде разрабатывали почти год. Во вторник, 21 марта, Верховная Рада приняла его в первом чтении. "Сегодня 22 тысячи ОСМД. Ждут этого закона. Еще очень большое количество людей в сельской местности также ждет внедрения этого инструмента", - сказал вице-премьер-министр Украины, глава министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в парламенте во время рассмотрения законопроекта. Правительство просит Верховную Раду максимально быстро доработать законопроект ко второму чтению, чтобы Фонд энергоэффективности полноценно заработал со следующего отопительного сезона.


Как будет работать фонд?


Чиновники надеются именно благодаря этому фонду осуществить глобальную тепломодернизацию страны. Начать планируют с домохозяйств. По подсчетам Минрегионстроя, в Украине их – 15 миллионов. Половина из них располагается в частных домах, другая половина – в многоэтажках, построенных преимущественно в 1960-1980-х годах.


"Наш жилой сектор потребляет 30 процентов первичной тепловой энергии, производимой в стране", - констатирует заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак. По словам Зубко, Украина потребляет в пять раз больше тепловой энергии, чем Германия, в три раза больше чем Польша, и вдвое больше Беларуси.


В правительстве считают, что именно домохозяйства в многоквартирных домах в настоящее время являются наиболее энергозатратными. Поэтому именно им в первую очередь хотят предложить финансовую поддержку. Однако модернизировать свои дома с помощью фонда смогут и домохозяйства, расположенные в частных домах.


Как утеплить дом за 100 тыс, если это стоит миллион. «70/30» и другие местные и госпрограммы по термомодернизации жилья

Кабмин предлагает, чтобы в фонде аккумулировались средства из государственного бюджета и от доноров. По словам Геннадия Зубко, уже сейчас Евросоюз готов перечислить в фонд миллионов евро. Также в госбюджете на 2017 год предусмотрено 400 миллионов гривен на финансирование программ по энергоэффективности через фонд. Он будет предоставлять финансирование ОСМД или частным домохозяйствам через банки в виде кредитов или грантов. Авторы законопроекта обещают, что владельцы жилья смогут получать от 20 до 50 процентов компенсации от общей стоимости затрат на энергосбережение.


Деньги только после энергоаудита


Главным требованием фонда для получения средств на энергосбережение будет предварительное проведение профессионального энергоаудита, который определит класс энергоэффективности здания и поможет идентифицировать места наибольшей потери тепла. Энергоаудиторы будут выдавать сертификат с информацией о потреблении энергоресурсов домом и рекомендации для повышения его энергоэффективности. Это нужно, чтобы разработать эффективный комплекс мероприятий по модернизации жилья, объясняют чиновники. Ведь утепление отдельных квартир не приносят желаемой экономии.


С этим соглашаются и эксперты. "Лоскутное утепление отдельных квартир приносит даже больше вреда, чем пользы. Нужен комплексный профессиональный подход, который сделает дом теплее и сэкономит деньги на оплате коммунальных счетов", - говорит сертифицированный энергоаудитор, преподаватель курсов для ОСМД по энергосбережению Николай Политыкин.


Он отмечает, что независимая диагностика здания и правильно разработанный план ее утепления является залогом более эффективного использования средств. "Фонд будет выдавать деньги только под разработанные технические условия с указанными сроками окупаемости и с последующей верификацией сделанного. И это правильно, поскольку есть ответственность человека, который делает энергоаудит, а следовательно, и настоящий эффект от потраченных на энергомодернизацию средств", - считает эксперт.



Потребитель будет выбирать энергоаудитора через платформу, где будут содержаться данные о качестве выполненных им работ и описан эффект от модернизации дома на основе сделанного аудита. Но поскольку деятельность энергоаудиторов в Украине не подлежит лицензированию, существуют риски проведения некачественного энергоаудита людьми без профессиональной подготовки, предостерегают эксперты. Они советуют правительству уже сейчас позаботиться о контроле за деятельностью энергоаудиторов.


"Есть энергоаудиторы, которые делают аудит под конкретные цифры, которые выделяют программы или фонды, а не исходя из реального состояния здания. Это опасно, ведь реальной термомодернизации не происходит. Нужен контроль за деятельностью энергоаудиторов, ежегодная переаттестация, выставление рейтинговых оценок и т.д.", - считает координатор программы по энергоэффективности польско-украинского фонда ПАУСИ Вячеслав Гусев.


Коррупционные риски


Юрист проекта по помощи ОСМД гражданской сети ОПОРА Мария Осипчук считает, что предложенный правительством законопроект содержит немало коррупционный рисков. "Нет механизма сдержек и противовесов, чтобы с уверенностью сказать, что не будет отмывания денег через фонд", - отмечает Осипчук.


Законопроект предусматривает, что дирекция фонда будет состоять из трех директоров, которые будут утверждать проекты независимо друг от друга, ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения. "Такая структура деятельности разработана на основе практик стран-членов ЕС и направлена ​​на исключение коррупции и эффективное использование средств на энергоэффективность", - говорится в документе.


Кроме этого, авторы законопроекта утверждают, что предусмотрено создание наблюдательного совета Фонда, куда будут входить три представителя правительства, три независимых представителя и один представитель доноров.


Вячеслав Гусев убежден, что такая структура нивелирует, однако не полностью убирает возможные коррупционные риски. "Если от заявителя требовать кучу согласований проекта и сбора справок на местном уровне, то ОСМД или частные домохозяйства сталкиваться с коррупцией, хотя структура фонда и будет кристально прозрачной", - отмечает эксперт.



Источник: dw.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика