ОСМД Запорожья получили первые гранты ЕС на энергосбережение - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » ОСМД Запорожья получили первые гранты ЕС на энергосбережение - «Новости Электроники»
ОСМД Запорожья получили первые гранты ЕС на энергосбережение - «Новости Электроники»
Продолжается конкурс от немецко-украинского проекта «Устойчивое развитие жилищного хозяйства в Украине». Украинцы уже ощутили на себе необходимость экономии энергии, особенно тепловой. Однако для комплексной энергосберегающей санации, включающей не только утепление стен, но и крыши, подвалов,


ОСМД Запорожья получили первые гранты ЕС на энергосбережение - «Новости Электроники»


Продолжается конкурс от немецко-украинского проекта «Устойчивое развитие жилищного хозяйства в Украине».


Украинцы уже ощутили на себе необходимость экономии энергии, особенно тепловой. Однако для комплексной энергосберегающей санации, включающей не только утепление стен, но и крыши, подвалов, замену окон и коммуникаций, установку современных теплопунктов, использование альтернативных источников энергии, у жителей многоэтажных жилых домов банально нет средств.


Единственно возможный механизм сегодня – создавать ОСМД, накапливать деньги на счету и находить грантовое софинансирование.


24 марта в Запорожье прошел семинар, на котором председатели ОСМД, общественники и члены инициативных групп могли узнать о возможностях, которые открывает перед ними ЕС.


Запорожский муниципалитет наладил партнерские отношения с организацией «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWOe. V.) из Берлина, сообщил зам. мэра Сергей Мешок. И в рамках презентации конкурса «Комплексная энергосберегающая санация в Украине», которая финансируется немецким Министерством экономики и энергетики, Запорожье посетила руководитель проектов Инициативы IWOe. V. Лариса Шреккенбах.


Читайте также: На что выдаются энергоэффективные кредиты в Украине и сколько процентов возмещается гражданам


Как рассказал Вадим Демченко, начальник департамента инвестиционной деятельности КП «Запорожское городское инвестиционное агентство», в Украине уже три года работает украино-немецкий проект «Устойчивое развитие жилищного хозяйства в Украине: содействие месткому развитию и усиление роли общественных организаций». Во Львове, Запорожье, Херсоне, Одессе были реализованы первые проекты.


Что было?


Любовь Карпенко, председатель Запорожской ООО собственников жилья «Наш круг», представила три проекта из Запорожья, получившие поддержку. «На три проекта было выделено 10 тысяч евро, и должно было быть софинансирование минимум 20% от жильцов», – пояснила она. Было подано 13 заявок, в основном на замену окон-дверей, приоритет отдали более современным.


ЖСК «Кристалл» установило индивидуальный тепловой пункт (ИТП).


«Это первый ИТП в Запорожье. В зависимости от погоды, поступление теплоносителя регулируется автоматически. Окупаемость проекта 2-3 сезона», – рассказал председатель ЖСК Сергей Гречаник. По его словам, дополнительные затраты с квартиры составили всего 228 грн/год.


ЖСК «Мир-2015» на ул. Товарищеской, 37б поменял освещение в местах общего пользования, поставив светодиодные лампы, питаемые солнечной энергией.


ЖСК «Весна-4» по ул. Ладожская, 22, модернизировало коммуникации.


И в Запорожье сделали больше, чем в других городах. Так, во Львове было принято 20 заявок, но акцент решили сделать на обучение. Львовский «Центр исследования местного самоуправления» напечатал буклеты и плакаты, сделал сайт и конкурс провел по созданию себе логотипа.


Одесский Центр устойчивого развития тоже сделал сайт проекта, проводил экскурсии на предприятия, изготавливающие светодиодные лампы, в ЖСК, где установлен теплопункт.


Читайте также: Как утепляют хрущевки в Варшаве или Термомодернизация по-польски


В Херсоне с пиаром проекта не сложилось и пришли всего три заявки. Выбрали жилой дом и перевели его на альтернативное обеспечение электроэнергией, потратив 8800 евро гранта и 6700 евро собственных средств. Правда, разрешений на подключение в сеть и продажу электроэнергии по «зеленому тарифу» получить пока не смогли (прочитать об этом побробнее можно здесь). А смогут – то и пособие об этом выпустят. А семинар и экскурсии на объект провели, конечно.


Что будет?


Кроме компенсации 30% кредита на тепломодернизацию по государственной программе, запорожские ОСМД могут получить из местного бюджета компенсацию процентов по кредитам. Лариса Шреккенбах не считает это достижением. «Что город погашает 25% кредита, это неправильно, так как идет в банки, а не тратится на дома. Если же кредиты захотят взять сотни домов, средств в бюджет не хватит. Нужна обширная государственная программа, дешевые кредиты на длительные сроки, с этой целью создается Фонд энергоэффективности, который будет работать с правительством Украины и Германии», – отметила она.


По ее словам, Немецкое энергетическое агентство Dena получило задание от Федерального министерства экономики Германии реализовать инициативу по энергоэффективности в Украине. Проект поддерживает Восточный комитет немецкой экономики – мощное объединение компаний, связанных с Восточной Европой географически. В программе участвует также Центр компетенции по крупным жилым массивам, включающий строительные фирмы, имеющие опыт модернизации жилого фонда восточной Германии. Они работают над созданием револьверного фонда по энергоэффективности, который будет финансировать проекты.


По немецким меркам, на теплосанацию одной жилой единицы потребуется до 75 тыс. евро. Германия с 2000 года, когда стала думать над национальной программой жилой энергоэффекктивности, до 2008 года модернизировала 17 тысяч домов.


IWO в марте провели прием заявок от многоквартирных домов в Украине, желающих получить грантовую поддержку на энергосанацию. «Нужно иметь фонд, программу и модельные проекты, чтобы хотя бы посмотреть, сколько будет стоить комплексная санация 9-этажного дома, например. В Украине ни одной (!!!) комплексной санации не проводилось», – отметила госпожа Шреккенбах.


По теме: Теплоснабжение и отопление в Украине: проблемы и решения. Часть 1


Со всей Украины подано 715 заявок. Они регистрируются, и с 29 марта по 17 апреля продлится отборочный тур, в котором выберут 20 модельных проектов по всей Украине. 29 апреля опубликуют список победителей. С июня начнут подготовительные работы. Немецкие специалисты разработают проект и проведут все работы по комплексной санации.


Кроме гранта, заявители смогут получить субсидии от города, но и должны вложить часть собственных средств. Гарантами выступят региональные энергетические или инвестиционные агентства.


«Я прошу вас подавать заявки. Это необходимо вам, так как вы сами получите картину того, что происходит в доме. И необходимо нам, чтобы мы могли показать и для наших инвесторов, и для ваших правителей, что готовность внедрять энергоэффективность есть», – обратилась Лариса Шреккенбах.


Одно важное замечание. Подавать заявки на получение грантов или кредитов от Европейского Союза могут дома, где имеется собственник ОСМД или уполномоченное лицо – управляющая компания.


«Пытаемся создавать ОСМД, но люди слабо верят. В Запорожье нет управляющих компаний, – отметил Николай Белый, зам. председателя комиссии по вопросам жизнеобеспечения города. – Работа управляющих компаний будет качественной и выгодной для жильцов, с низким тарифом 2 грн, если они возьмут в управление 5-10 тыс. кв. метров, около 100 домов. Если горсовет разделит город на участки-лоты и проведет конкурс среди управляющих компаний. Согласно Закону 417, конкурс можно проводить с 1 июля, но нет соответствующих подзаконных актов. Возможно, эта норма будет отстрочена до 1 января 2017 года».


Так что первый шаг к энергосбережению – создание ОСМД.


Источник: portmone.name





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика