За год Китай удвоил мощность своих солнечных электростанций - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » За год Китай удвоил мощность своих солнечных электростанций - «Новости Электроники»
За год Китай удвоил мощность своих солнечных электростанций - «Новости Электроники»
Потенциал солнечной энергетики Китая растет в геометрической прогрессии, но так было не всегда. В течение многих десятилетий эта страна питалась, в основном, электроэнергией, вырабатываемой за счет сжигания угля. Доступный источник энергии позволил китайской экономике стать самой быстро растущей в



Потенциал солнечной энергетики Китая растет в геометрической прогрессии, но так было не всегда. В течение многих десятилетий эта страна питалась, в основном, электроэнергией, вырабатываемой за счет сжигания угля. Доступный источник энергии позволил китайской экономике стать самой быстро растущей в мире, со средним ежегодным увеличением ВВП порядка 10%. Но это повлекло за собой и определенные последствия: загрязнения от сжигания угля отравили воздух практически над всеми крупными городами.


В результате система здравоохранения Китая столкнулась с огромным количеством людей с респираторными заболеваниями, а средняя продолжительность жизни среди городских жителей начала падать, а не расти. Такая плата за успех правительство Китая не устроила. Одна за другой последовали программы по сокращению загрязнения окружающей среды, главным образом, за счет инвестиций в системы возобновляемых источников, таких как ветровая и солнечная энергия. Китайские власти также инициировали ряд стимулов, побуждающих людей покупать «зеленые» автомобили (теперь эта страна стала «электромобильным» лидером).


Китай, возможно, и имел самую «грязную» экономику в мире, но теперь ситуация меняется с огромной скоростью. В 2016 году китайские энергетики установили больше солнечных батарей, чем в любой другой стране, при этом за один год более чем в 2 раза удвоив мощности своих СЭС. Став крупнейшим в мире производителем солнечной энергии, Китай каждый год закрывает сотни угольных генерирующих мощностей.



Согласно данным National Energy Administration (NEA), к концу 2016 года установленная мощность солнечных электростанций в этой стране составила 77,42 Гигаватт, причем 34.54 из них были запущены в эксплуатацию в течение прошедшего года. Провинции Шаньдун, Синьцзян, Хэнань стали лидерами по приросту новых мощностей, вместе с тем, Синьцзян, Ганьсу, Цинхай и Внутренняя Монголия стали крупнейшими производителями солнечной энергии.


NEA также утвердила план по развитию возобновляемой энергетики, согласно которому Китай добавит еще 110 гигаватт солнечных мощностей к концу 2020 года. Для этого в отрасль будет инвестировано $364 млрд. Страна намерена увеличить количество энергии из альтернативных источников до 20% к 2030 году, при этом на сегодняшний день этот показатель составляет 11%.



Источник: cleantechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика