Как сделать солнечный водонагреватель из отходов знают в Аргентине (видео) - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Как сделать солнечный водонагреватель из отходов знают в Аргентине (видео) - «Новости Электроники»
Как сделать солнечный водонагреватель из отходов знают в Аргентине (видео) - «Новости Электроники»
Представьте солнечный коллектор, сделанный из пластиковых бутылок. Он может помочь социально неблагополучным сообществам обрести надежный источник энергии и одновременно систему переработки мусора. Такой проект был воплощен в Гарине – в городке, что в 40 километрах к северу от столицы Аргентины



Представьте солнечный коллектор, сделанный из пластиковых бутылок. Он может помочь социально неблагополучным сообществам обрести надежный источник энергии и одновременно систему переработки мусора.


Такой проект был воплощен в Гарине – в городке, что в 40 километрах к северу от столицы Аргентины Буэнос-Айреса. Здесь работает группа волонтеров "Sumando Energias", которые пытаются обустроить для бедных людей системы потребления солнечной энергии для подогрева воды.


«Это бедный район и иногда у нас нет света. Нет воды. Эта солнечная панель из переработанного материала очень помогает, ведь у нас есть дети ... Так мы получаем теплую воду, когда у нас нет электроснабжения», - говорит местная жительница.


Как эта система работает? Она гениальна и проста одновременно. Ее производят из использованных бутылок от напитков, пластиковой тары и пакетов из-под молока после их переработки.


Солнце нагревает приемник солнечной энергии, горячая вода течет в контейнер. Волонтеры покрасили трубы в черный цвет, чтобы он притягивал солнечное излучение. Коллектор поддерживает температуру нагретой воды всю ночь, без газового или электрического подогрева.



«По моему мнению рациональное экологическое развитие – важный тренд в котором мы должны развиваться. Мы слишком много выбрасываем сегодня и не только в развивающихся странах. Я считаю, что развитые страны тоже должны пойти путем продуманного развития. Развитые страны – крупнейшие загрязнители», - рассказывает участник проекта "Sumando Energias" Жюльен Лорансон.


Треть аргентинцев живут за чертой бедности. Почти 17% населения не имеют воды, говорит исследование Аргентинского агентства статистики за прошлый сентябрь.




Проект предоставляет доступ к возобновляемой энергии бедным людям и может существенно улучшить условия жизни южно-американского народа, обладающего большими природными ресурсами. Благодаря все большему количеству волонтеров "Sumando Energias" надеется построить панели для 3 тысяч семей в год.


«В Аргентине есть огромный потенциал для использования энергии солнца и ветра. Чтобы объяснить лучше: если бы у нас были такие же возможности, как в Германии, в провинции Санта-Круз – в Буэнос-Айресе или на севере, где много солнца, мы могли бы производить энергию и обеспечивать ею не только Аргентину, но и соседние страны», - говорит Пабло Кастано, соучредитель "Sumando Energias".


С 2014 года неправительственная организация установила 36 панелей и предлагает двухдневное обучение для тех, кто хочет узнать технологию переработки подручных материалов на солнечные нагреватели. Волонтеры привлекают местные семьи в процесс построения механизма и обучают их переработке отходов.


«Есть такие вещи, мусор, который мы выбрасываем, и он загрязняет окружающую среду, но мы можем использовать его в практических целях, вот, например, для горячей воды в доме. Очень хорошо перерабатывать мусор. Я раньше никогда этого не делал. Я просто все выбрасывал, бутылки и прочее. Раньше мусор долго стоял в пластиковых мешках, так как коммунальная служба не приезжала забрать его» - рассказывает Анхель Гуелари, житель Гарина.


Аргентина, похоже, на правильном пути. В 2005 году Буэнос-Айрес стал первым латиноамериканским городом, проголосовавшим за политику "Без мусора". Столица Аргентины обязалась перерабатывать от 4 до 5000 тонн мусора, который люди выбрасывают ежедневно.


Читайте также: Как самому сделать в домашних условиях дешевый солнечный обогреватель за $50 (видео)






Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика