Домашняя электростанция на солнечных панелях. Опыт первопроходца - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Домашняя электростанция на солнечных панелях. Опыт первопроходца - «Новости Электроники»
Домашняя электростанция на солнечных панелях. Опыт первопроходца - «Новости Электроники»
Параллельно с крупными промышленными электростанциями в Украине появляются пока единичные проекты домашних электростанций. Настоящим первопроходцем в этой сфере является частный предприниматель Роман Бабьячок, который первым в Украине оборудовал маленькую солнечную станцию у себя дома, в селе



Параллельно с крупными промышленными электростанциями в Украине появляются пока единичные проекты домашних электростанций. Настоящим первопроходцем в этой сфере является частный предприниматель Роман Бабьячок, который первым в Украине оборудовал маленькую солнечную станцию у себя дома, в селе Солонка под Львовом.


«В 2013 году был принят закон, которым разрешалось гражданам ставить электростанции на солнечных батареях и ветрогенераторах. Я этим воспользовался, установил такую станцию, но год не мог зарегистрировать, потому что реально закон не действовал, поскольку на местах не знали, как его выполнять. В 2014 году мою станцию наконец зарегистрировали. В то время для домохозяйств была разрешена мощность только 10 кВт, а в прошлом году был принят новый закон, которым позволили мощность 30 кВт, но в то же время для домохозяйств вдвое уменьшили "зеленый" тариф - с 0,32 евро до 0,19 евро (или 5,50 грн)», - рассказывает он.


Сначала Роман Бабьячок установил у себя на дому 48 панелей, теперь уже увеличил их количество до 140 и зарегистрировал солнечную электростанцию мощностью 30 кВт. В общем все это обошлось ему, примерно, в 25 тыс. долларов. Гарантийный срок использования качественных панелей – 20 - 25 лет.


«Однозначно, это выгодный проект. Дом становится энергонезависимым и самоокупающимся. Сейчас ситуация с оформлением документации намного лучше. По сравнению с другими областями, «Львовоблэнерго» очень качественно работает и в пределах недели регистрирует станцию. Летом и зимой генерация электроэнергии отличается в разы. Если в летние месяцы это в среднем 2 тыс. кВт*ч в месяц, то в зимний период это может быть 500 кВт*час. 90% электроэнергии генерируется в летний период. Но мы передаем ее в сеть и аккумулированные летом средства можем использовать зимой», - говорит он. К примеру, за май он сгенерировал 2 тыс. кВт*ч и получил за это около 10 тыс. гривен.




«На сегодняшний день наиболее востребованными у потребителей домашними солнечными электростанциями являются станции мощностью 5-10 кВт. Это договорная величина присоединения к сети для подавляющего большинства домохозяйств. В среднем стоимость такой станции обходится 1,3-1,5 долл. за 1 Вт, то есть 6,5-15 тыс. долларов за станцию. Если рассчитывать по существующему «зеленому» тарифу, по которому отдаем электроэнергию в сеть, и тарифом, по которому потребляем, окупаемость такой системы – 5 - 8 лет. Если же принять во внимание рост тарифов на электроэнергию, то купленная сегодня станция может окупиться и за 4 - 5 лет», - объясняет Андрей Кузь, главный инженер одной из компаний, которая поставляет оборудование для станций.


По данным Романа Бабьячка, сейчас по Украине работает около тысячи таких домашних электростанций. Во Львове - до сотни объектов. Однако это цифры мизерные, если сравнивать с европейскими странами. Например, в Германии за год устанавливают около 300 тыс. частных солнечных станций.


«Европейские страны для стимулирования развития домашних электростанций дают льготное налогообложение и компенсацию стоимости оборудования. У нас в Украине есть льготы для крупных промышленных станций, тогда как домохозяйства вынуждены платить НДС 20%. То есть серьезной поддержки со стороны государства у этого направление сейчас нет», - утверждает он.


Также, по его мнению, здесь должно быть совсем другое, европейское восприятие и экологическое мышление самих граждан, ведь далеко не все, кто даже имеет необходимые финансовые ресурсы, готовы вкладывать средства в энергосбережение, в возобновляемые источники и ответственно относиться к окружающей среде.




Сам Бабьячок оборудовал солнечными панелями даже свой микроавтобус - говорит, это позволяет экономить топливо. Также от солнечных батарей у него во дворе работают маленькие фонтаны. Кроме того, он показывает устройство для подзарядки всех видов электроники - мобильных телефонов, тепловизоров, приборов ночного видения, которое работает от энергии солнца и которое он как подарок прислал украинским военным в АТО.



Источник: zik.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика