Крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция запущена в Чернобыльской зоне - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция запущена в Чернобыльской зоне - «Новости Электроники»
Крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция запущена в Чернобыльской зоне - «Новости Электроники»
Белорусский мобильный оператор построил крупнейший в стране солнечный парк площадью равной 60 футбольным полям и общей мощностью, достаточной для обеспечения освещения всего Минска. Проект реализован неподалёку от Брагина и служит примером альтернативного освоения пострадавших от Чернобыльской


Крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция запущена в Чернобыльской зоне - «Новости Электроники»

Белорусский мобильный оператор построил крупнейший в стране солнечный парк площадью равной 60 футбольным полям и общей мощностью, достаточной для обеспечения освещения всего Минска.


Проект реализован неподалёку от Брагина и служит примером альтернативного освоения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий, сообщает «velcom».


Объём инвестиций в проект составил 24 млн евро. Как отмечают в компании, это и долгосрочный проект на перспективном рынке, и вклад в сохранение экологии.



«Строительство солнечного парка в Брагине – важный проект не только для velcom, но и для страны в целом. Республика не только становится энергетически более независимой, но и получает возможность снизить ущерб, наносимый экологии, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. – Важно и то, что благодаря проекту происходит возрождение территорий, которые пострадали от чернобыльской катастрофы и сейчас считаются малопригодными для ведения бизнеса. Пример Солнечного парка доказывает, что и в таких регионах можно воплощать в жизнь уникальные проекты».



Солнечная электростанция повысит энергетическую безопасность Беларуси, снизив ее зависимость от углеводородного сырья. Каждый час работы парка позволит стране экономить от 7 тыс. кубометров природного газа.


Солнечную электростанцию в Брагине построили досрочно. Проект реализовали на 4 месяца раньше. Торопились неслучайно – чтобы электростанция «застала» как можно больше солнечных летних дней.


Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а её номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт.


Парк состоит из 85 тыс. солнечных панелей, которые преобразуют солнечное излучение в электроэнергию постоянного тока. После этого она поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют её в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь мощный трансформатор доводит его до 110 кВ – уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.


Читайте также: Инвестиции в солнечную энергетику достигнут $3,4 трлн к 2040 году


Чтобы связать между собой все панели и оборудование, в солнечном парке проложено более 730 км кабелей, что вкупе превышает расстояние от Минска до Москвы. Компания также построила высоковольтную линию электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором. Это позволило соединить солнечную электростанцию с подстанцией «Брагин».




Солнечный парк должен вдохнуть жизнь в территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и стать примером того, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике. К эксплуатационному обслуживанию парка будут привлекаться местные подрядные организации.


Планируется, что к эксплуатационному обслуживанию Чернобыльской солнечной электростанции будут привлекаться местные подрядные организации.


Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство также намерено использовать Чернобыльскую зону отчуждения как промышленный хаб для производства возобновляемой энергии. В частности, на ее территории планируется построить гигантскую солнечную ферму мощностью 1,4 ГВт. Для реализации проекта сейчас ведутся активные поиски зарубежных и отечественных инвесторов.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика