SolarGaps: жалюзи с солнечными батареями обеспечат квартиру бесплатной электроэнергией - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » SolarGaps: жалюзи с солнечными батареями обеспечат квартиру бесплатной электроэнергией - «Новости Электроники»
SolarGaps: жалюзи с солнечными батареями обеспечат квартиру бесплатной электроэнергией - «Новости Электроники»
Свет, газ и горячая вода для среднестатистического украинца – удовольствие не из дешевых. Однако частично (или даже полностью) эти затраты может обеспечить бесплатная солнечная энергия. Но если с частными домохозяйствами, где солнечные батареи устанавливаются на крыше домов, все более-менее понятно



Свет, газ и горячая вода для среднестатистического украинца – удовольствие не из дешевых. Однако частично (или даже полностью) эти затраты может обеспечить бесплатная солнечная энергия. Но если с частными домохозяйствами, где солнечные батареи устанавливаются на крыше домов, все более-менее понятно – то как быть людям, проживающим в квартирах многоэтажек?


Украинский предприниматель Евгений Эрик предлагает достаточно оригинальное и относительно недорогое решение этого вопроса: энергогенерирующие солнечные жалюзи. Стандартное окно, оборудованное таким необычным устройством, сможет производить (при оптимальных условиях) до 100 кВт электричества в месяц. Стоимость таких фотоэлектрических жалюзи будет составлять примерно 300 долларов (с монтажом).


Напомним, в апреле украинский изобретатель показал свои «умные» жалюзи на конференции iForum в Киеве. Новый продукт вызвал неподдельный интерес у отечественных инвесторов, также было намечено проведение крауфандинговой компании на лето текущего года.


Эрик поделился с AIN.UA, как появился на свет проект SolarGaps, как он развивается сегодня и какие его ожидают перспективы.




Что такое солнечные жалюзи SolarGaps


Устройство SolarGaps представляет собой фотоэлектрические элементы, которые монтируются на оконные жалюзи с внутренней или внешней части оконного проема. Эти модули преобразовывают солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, делая помещение независимым от внешних электрических сетей.


Мощность SolarGaps на квадратном метре оконного проема достигает 150 Ватт при наружном размещении жалюзи и до 100 Ватт при внутреннем. «Так жалюзи SolarGaps, установленные в трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, способны вырабатывать до 600 Ватт в час или около 4 кВт в день, а это 100 кВт в месяц, – утверждает Евгений. – Среднее потребление квартиры колеблется от 100 до 250 кВт в месяц».


Преобразователь сохраняет получаемую энергию и направляет ее в сеть, чтобы питать электроприборы в доме. А излишек энергии можно сохранять и накапливать, а при желании даже продавать по зеленому тарифу облэнерго, утверждает изобретатель: «Стоимость киловатта при потреблении – 1,8 грн, при продаже электроэнергии по зеленому тарифу – 4 грн».


Оборудование обычного окна в городской квартире инновационными жалюзи обойдется, по оценкам Евгения, в $300. Полный переход на солнечную энергию более затратный. «Отключиться от внешних сетей возможно при оборудовании свыше 10 метров квадратных окон, выходящих на южную сторону, и использовании аккумулятора для накопления и инвертора. В качестве аккумулятора может использоваться даже Tesla PowerWall. SolarGaps идеально работают с домашней батареей Tesla Powerwall», – заявил Эрик.


Читайте также: Теплоснабжение и отопление в Украине: проблемы и решения. Часть 1


«Экономия только на кондиционировании за счет блокирования прямых солнечных лучей может достигать 90%. А получаемую энергию можно использовать для работы компьютеров, бытовой техники и освещения. Конкретная цифра может быть рассчитана на основании существующего здания», – утверждает изобретатель.



SolarGaps: жалюзи с солнечными батареями обеспечат квартиру бесплатной электроэнергией - «Новости Электроники»

Промышленные решения для торговых и бизнес-центров SolarGaps планирует предлагать по $150 за квадратный метр.



«Эффективность жалюзи SolarGaps достигает 150 Вт.ч м2 окна для наружных жалюзи и до 100 Вт.ч м2 внутренних. Например, жалюзи SolarGaps в, трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, смогут вырабатывать до 600 Вт*ч в час или около 4 киловатт в день, а это 100 кВт*ч в месяц. В случае с офисными и торговыми помещениями, эффект будет в десятки раз больше».



Как идея перевоплотилась в действующий прототип


Миссия проекта амбициозна: спасти планету. «Сегодня более 50% жителей Земли проживают в городах. Мы хотим дать им возможность брать зеленую энергию прямо из окон», – говорит Эрик.


Идея разместить солнечные батареи на оконных жалюзи родилась в конце 2015 года. Эрик разрабатывал систему энергонезависимого дома – для этого ему необходимо было установить солнечные панели на крыше, но места там оказалось недостаточно для достижения желаемого результата. Тогда Евгений решил попробовать разместить солнечные модули на плоскостях окон, но КПД при этом сильно уменьшился, поскольку солнечные лучи падали на панели не под прямым углом.




Эрика осенило: «Нужно изменить угол наклона панели к солнцу и менять его в течении дня в зависимости от времени года». Для реализации такого решения идеально подходила конструкция жалюзи. Так на свет появился проект SolarGaps.


Изобретатель создал экспериментальный образец, провел испытания и остался доволен результатом. Чтобы управлять движением панелей на жалюзи автоматически, он создал приложение для смартфона. С таким концептом отправился на iForum 2016, где на него сразу обратили внимание – о первой версии SolarGaps написали многие украинские СМИ.


Первый прототип Евгений разработал за собственные средства. Суммарно в проект уже вложили примерно 500 000 грн. В марте SolarGaps прошел отбор в IoT Hub Kiev – акселератор интернета вещей. Здесь команда проекта пополнилась: помимо основателя Евгения Эрика, который отвечает за научные разработки и бизнес-девелопмент, у SolarGaps появился инженер-механик и электронщик, он же программист Денис Крутько.




Основатель акселератора IoT Hub Роман Кравченко безвозмездно вложился в проект – благодаря полученным средствам Эрик смог усовершенствовать жалюзи для наружного применения. Прототип получил стекло на каждой из ламелей, датчик движения, который определяет присутствие человека в комнате и распознает жесты. «Например, вы входите в комнату, и жалюзи открываются. Покидаете ее – и через 15 минут они возвращаются в режим максимальной генерации», – пояснил Эрик.


Также разработчики добавили датчик определения угла положения солнца для корректировки угла ламелей к солнцу на протяжении дня, и разработали концепт нового интерфейса приложения.


Подключение жалюзи упростили. «Мы добавили ключевое решение, позволяющее подключить жалюзи к домашней сети без использования аккумуляторов и дорогих инверторов. Вам просто нужно включить блок управления жалюзи в розетку, и они начнут питать ваш дом дополнительной энергией от солнца», – пояснил Эрик.




Усовершенствованные модели жалюзи команда показала на выставке Kyiv Mini Maker Faire. «Мы получили много положительных отзывов. Демонстрация управления углом поворота жалюзи с лампой, заменяющей солнце в помещении, приводила в восторг и взрослых, и детей», – рассказал изобретатель.



«Суть в том, что получаемую энергию можно сохранить. И с помощью преобразователя SolarGaps, направить в сеть. Также управлять накоплением и подключать внешнюю сеть по мере необходимости. 
Энергия получаемая с жалюзи может например напрямую питать инверторный кондиционер без необходимости дополнительных аккумуляторов.  Также возможность продавать дорогую энергию днем и покупать дешевую ночью без аккумуляции последней».



Что дальше?


На достигнутом Эрик и Крутько останавливаться не собираются. В будущем жалюзи хотят сделать мощнее – увеличить выходную мощность до 190 ватт на квадратный метр окна за счет применения более эффективных и надежных модулей. А в мобильном приложении SolarGaps появится статистика генерации электричества и пользовательские настройки. Пока приложение разработали только для Android, однако по словам Эрика, iOS-версия не заставит себя долго ждать.


Для запуска серийного производства Эрику нужно ориентировочно $200 000. Сейчас команда ведет переговоры с инвесторами – по словам изобретателя, проектом заинтересовались несколько инвестиционных компаний. Также планируют запустить сбор средств на краудфандинговой платформе Kickstarter.




Тем временем на сайте уже стартовал сбор предзаказов на SolarGaps, а поставки первым клиентам команда планирует начать уже через шесть месяцев. «У нас уже достигнуты договоренности о выпуске жалюзи на предприятии в городе Киеве. Есть даже возможность делать продукт, полностью произведенный из комплектующих, выпускаемых в Украине», – утверждает изобретатель.


Спрос, по словам Евгения, есть – преимущественно на единичные экземпляры. «Это и простые люди, стремящиеся уменьшить свои счета за электричество, и собственники зданий», – говорит Эрик. Также SolarGaps планируют продавать в Европе и Израиле, где стоимость электричества в разы выше украинской. В этом случае, по словам разработчика SolarGaps, окупаемость проекта составит 3-4 года.


А недавно украинский стартап объявил о привлечении инвестиций. Компания «Эффективные инвестиции» вложила в компанию SolarGaps $200 000 в обмен на 20% акций. Таким образом, оценка стартапа составила $1 млн.


«На достигнутом останавливаться не планируем. Необходимо набрать критическую массу для начала производства. В ближайшее время проведем еще несколько раундов. Мы строим большую компанию, очень большую», – заявил основатель и СЕО стартапа Евгений Эрик.




Инвесторы заинтересовались проектом не только из-за его инновационности, но и социальной миссии. «Компания инвестирует в созидательные проекты, которые уже сегодня будут формировать то новое будущее, которое мы оставим для следующих поколений. Именно таковым является проект SolarGaps. Мы уверены, что внедрение этой разработки в жизнь – необходимое условие для развития общества, которое в конечном итоге обеспечит социальную независимость с помощью энергетической независимости», – заявил председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски.


Уже сегодня на сайте проекта можно оформить предзаказ. По словам разработчиков умных солнечных жалюзи, только за последнюю неделю через сайт стартапа было оформлено 150 заявок. Запустить в производство первую партию «оконных генераторов» Евгений планирует через шесть месяцев.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика