В Чили солнечные фермы опустили цену на электроэнергию до нуля - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Чили солнечные фермы опустили цену на электроэнергию до нуля - «Новости Электроники»
В Чили солнечные фермы опустили цену на электроэнергию до нуля - «Новости Электроники»
Возобновляемые источники энергии способны заменить традиционные более чем на 100%. Так произошло в Чили, где в течение 113 дней цены на электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями, достигали нуля, сообщает АИН со ссылкой на Bloomberg. Пасмурные дни в Чили бывают нечасто, и солнце


В Чили солнечные фермы опустили цену на электроэнергию до нуля - «Новости Электроники»

Возобновляемые источники энергии способны заменить традиционные более чем на 100%. Так произошло в Чили, где в течение 113 дней цены на электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями, достигали нуля, сообщает АИН со ссылкой на Bloomberg. Пасмурные дни в Чили бывают нечасто, и солнце дает стране столько энергии. Это хорошо для жителей, но плохо для владельцев таких станций, которые из-за переизбытка энергии не могут монетизировать свою инфраструктуру, в которую инвестируют сотни миллионов долларов.


В прошлом году в Чили цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня, но в этом году рекорд может быть побит. Мощности СЭС постоянно растут, как и их количество. С 2013 года мощность всей солнечной энергосистемы страны увеличилась до 770 МВт.


Это произошло в результате производственного бума, когда потребности Чили в энергии резко выросли. Частные компании развернули строительство солнечных станций, чтобы удовлетворить спрос: построили 29 солнечных ферм, еще 15 объектов в планах. Но ситуация изменилась. Медная промышленность, которая потребляла больше всего энергии, столкнулась со снижением спроса и больше не потребляет столько энергии, как раньше.


Читайте также: Стоимость солнечной энергии снизилась на 50% и может конкурировать с угольными электростанциями


Энергия обесценивается, а инвесторы теряют деньги. Так в компании Acciona SA, которая инвестировала $343 млн в проект строительства крупнейшей в Латинской Америке станции, уже не уверены, что вложения удастся окупить. Пока строительство продолжается, но если ситуация не улучшится, в энергетические объекты Чили перестанут инвестировать. Уже сейчас некоторые компании отказываются продолжать финансирование таких проектов.


Еще одна проблема заключается в том, что в Чили энергосистема поделена на две части – центральную и северную. Между собой они не связаны, поэтому избыточную энергию из одного региона невозможно передать в другой, туда, где на нее есть спрос. Над проблемой уже работают – правительство инициировало строительство линии электропередачи длиною в 3000 км, однако это масштабный проект, и закончить его можно лишь к 2017 году. Также планируют построить линию длиной в 753 км, чтобы минимизировать нехватку линий передач в северной части центральной энергосети, где цены стремятся к нулю из-за перепроизводства электроэнергии.


Похожая ситуация была в Германии. 8 мая, благодаря солнечной и в то же время ветреной погоде, совокупная мощность выработки энергии солнечными, ветро, гидро и биоэнергостанциями составила около 55 ГВт. Всего в стране в тот день потребили 63 ГВт энергии. Таким образом, доля возобновляемых источников составила около 87%. На несколько часов спотовые цены на электроэнергию ушли в минус, из-за чего производители электроэнергии фактически доплачивали коммерческим потребителям.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика