Почему украинцам слабо «светит» массовая установка солнечных фотоэлектрических систем - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Почему украинцам слабо «светит» массовая установка солнечных фотоэлектрических систем - «Новости Электроники»
Почему украинцам слабо «светит» массовая установка солнечных фотоэлектрических систем - «Новости Электроники»
Фото debetsschalke.com Солнечная энергия, полученная на Черкасщине, уже несколько лет является частью украинской энергосистемы. Пока она производится только в промышленных масштабах. Устанавливать солнечные батареи у себя дома черкащане не спешат, хотя активно интересуются этим вопросом. Эксперты


Почему украинцам слабо «светит» массовая установка солнечных фотоэлектрических систем - «Новости Электроники»

Фото debetsschalke.com

Солнечная энергия, полученная на Черкасщине, уже несколько лет является частью украинской энергосистемы. Пока она производится только в промышленных масштабах. Устанавливать солнечные батареи у себя дома черкащане не спешат, хотя активно интересуются этим вопросом. Эксперты поделились с сайтом vikka.ua практическими знаниями и перспективами производства солнечной энергетики в домашних условиях.


Два года назад в Украине вступил в силу закон "Об электроэнергетике". Украинцам предоставлено право производить электроэнергию с помощью энергии солнца в своих домах, а также продавать ее. Стоит отметить, что в европейских странах 5-6% от всей производимой энергии дает солнечная энергетика. При этом давно уже не редкость для Европы стало установка солнечных частных электростанций на крышах домов. Почему при всей привлекательности и экологичности такого производства оно так и не стало популярным на Черкасщине, рассказал черкасский изобретатель и волонтер Андрей Рубан.


Инженер давно интересуется и использует у себя дома все более или менее соответствующие для украинских условий энергосберегающие технологии. Часть из них модернизирует сам.


«Солнечные батареи, то есть солнечные фотоэлектрические панели, сейчас широко рекламируются. Но если разобраться в этом вопросе, то становится очевидным: их себестоимость получается слишком дорогой. Если сесть и посчитать все нюансы с учетом проектирования, согласования, комплектующих для монтажа, самого монтажа, повреждений и ремонтов, падением КПД батареи, заменой аккумуляторов, то окупается такой модуль в течение 7-10 лет. Это без учета налогов на проданную электроэнергию, а с налогами окупаться будет еще 2-3 года. Я с такими подсчетами знакомился. При этом зеленый тариф уже содержится в этих расчетах по самоокупаемости», - рассказывает эксперт.


Учитывая указанные факты, для себя инженер выбрал другое устройство по трансформации энергии солнца - солнечный воздушный коллектор. Андрей Рубан установил его на стене своей лаборатории. «Коэффициент полезного действия фотоэлектрических панелей в реальности составляет всего лишь 16%. В то время, когда КПД солнечного воздушного коллектора - 54-56%. А устанавливается он легче и преимуществ имеет больше», - отмечает эксперт.


 


Солнечный воздушный коллектор. Фото Андрея Рубана

 


Солнечный воздушный коллектор - устройство, которое работает от энергии солнца и нагревает воздух. Это дополнительный источник тепла. Комплектующие для устройства Андрей Рубан подобрал сам. Такая солнечная батарея не требует обслуживания в течение 30 лет. К тому же она очень прочная, а срок ее окупаемости составляет 1-2 года.


«До установки батареи у меня в лаборатории температура зимой была + 3-4 ° C. Сейчас в сильные морозы температура достигает + 8 ° C. Если бы панели было две, то температура поднималась бы до + 12 ° C. К сожалению, пока вторую панель просто некуда цеплять», - говорит изобретатель.


Устанавливать у себя дома солнечный воздушный коллектор Андрей Рубан не планирует. Внешняя часть старого дома для этого не приспособлена. Тем более, из-за многоэтажки, расположенной вблизи его дома, три зимних месяца солнце не попадает на дом.


Читайте также: Как сделать недорогой солнечный обогреватель своими руками за $50 (видео)


«При установке солнечной батареи надо учитывать, что в мощность 1 Вт энергии, произведенной фотоэлектрической системой, нужно вложить 1 евро. Обычная, не энергосберегающая лампочка потребляет 100 Вт в час. Поэтому в поставке энергии для одной лампочки надо вложить 100 евро», - рассказывает директор черкасского филиала внешнеэкономической ассоциации "Новосвит" Игорь Микрюков.


По его словам, солнечные фотоэлектрические модули актуально использовать в производственных масштабах. В частности, ассоциация "Новосвит" несколько лет назад установила на Черкасщине две такие электростанции мощностью 102,6 и 126 кВт. Одна из них расположена на Гордашевской малой гидроэлектростанции в Тальновском районе, а другая - на Звенигородской гидроэлектростанции. Предприятие поставляет энергию в энергетическую систему Украины.


 


В Черкасской области работает две гидро-солнечные электростанции

 


Передача выработанной электроэнергии из энергии солнца к конечному потребителю сопровождается определенными затратами на транспортировку и потерями самой энергии в электросетях. В конце концов, это отражается на стоимости потребленной электроэнергии. Установка солнечных модулей на индивидуальных домовладениях, по мнению директора черкасского филиала, сводят к минимуму потери и затраты.


«Объемы, вырабатываемые солнечными электростанциями, зависят от времени года. Осенью, например, когда солнца мало, но идут дожди, основная энергия поставляется из гидроэлектростанции. В летний ясный день солнечная энергия производится модулями с 6:30 до 19:00. За такой период одна наша солнечная станция может произвести энергию, которая обеспечит месячные потребности в электричестве около 6 частных домов», - отмечает Игорь Микрюков.


Директор черкасского филиала говорит о том, что к ним не обращались за помощью в установке таких солнечных электростанций для частных домов. «Ими интересуются, консультируются. В Винницкой области практика установки на частные дома более распространена», - констатирует он.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика