Возобновляемые источники энергии получили рекордное финансирование в 2015 - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Возобновляемые источники энергии получили рекордное финансирование в 2015 - «Новости Электроники»
Возобновляемые источники энергии получили рекордное финансирование в 2015 - «Новости Электроники»
В 2015 году инвестиции в ВИЭ достигли рекордного показателя за всю историю и составили 329 млрд. долларов. Причем это произошло на фоне не очень благоприятного для роста «зеленой» энергетики события – стремительного падения цен на углеводороды, главным из которых является нефть. Впервые с 2011



В 2015 году инвестиции в ВИЭ достигли рекордного показателя за всю историю и составили 329 млрд. долларов. Причем это произошло на фоне не очень благоприятного для роста «зеленой» энергетики события – стремительного падения цен на углеводороды, главным из которых является нефть. Впервые с 2011 года, прирост капиталовложений в возобновляемое направление составил 4 процента по сравнению с предыдущим годом.


Эта информация была опубликована новостным агентством Bloomberg, эксперты которого полагают, что рост инвестиций является следствием, не в последнюю очередь, увеличения конкурентоспособности цен за энергию, выработанную солнечными и ветряными электростанциями.


Финансовым лидером возобновляемой энергетики теперь является Китай: в этой стране рост составил 17%, что в денежном выражении достигло отметки 110,5 млрд. долларов. Для сравнения: в США «зеленые» компании привлекли в экономику своей страны около 56 млрд. долларов. Более того, ранее сообщалось, что инвестиции Китая в «чистую» энергетику превысили общий объем вложений в это направление США и Европы вместе взятых.


Согласно данным аналитиков Bloomberg, в 2015 году мощность производимой энергии альтернативами источниками увеличилась на 30% по отношению к 2014 году. Общая мощность возобновляемых источников энергии по всему миру составила 121 гВт, 64 из которых принадлежит ветрогенерационным, а 57 – солнечным энергетическим установкам.




Если говорить о ветроэнергетическом секторе, то наилучшую динамику показала Бразилия, где после начальных сложностей были в большом количестве проведены конкурсы на проведение работ. Азиатско-тихоокеанский бассейн инсталлировал более чем вдвое больше новых мощностей (23 ГВт), чем Европа, где было подключено к сети только 10 ГВт. Без Китая, в котом за 2015 год было подключено к сети более 19 ГВт, итог конечно был бы совсем другим. В США Техас остался крупнейшим рынком ветровой энергетики. В Латинской Америке было установлено 4,1 ГВт новых мощностей и для 2016 динамика развития также выглядит достаточно оптимистично: компания Enel в Чили начала строительство проекта Sierra-Gorda с запланированной мощностью 112 МВт.


Стоит также отметить, что по итогам 2015 года впервые за всю историю человечества общая мощность ветрогенерирующих установок превысила общую мощность всех вместе взятых АЭС. В этом случае имеется ввиду потенциальная мощность ветропарков, тогда как в действительности ветроэлектростации смогут вырабатывать больше энергии чем атомные ближе к 2030 году.


Также следует упомянуть о достижениях некоторых отдельно взятых стран. Так, например, в 2015 году Шотландия выработала 50% своего электричества из возобновляемых источников (в основном от энергии ветра), а Коста-Рика смогла в прошедшем году довести долю «зеленой» энергетики до 99% - в этой стране три четверти энергии производится за счет гидроэлектростанций. Примером для других также может послужить Австрия, в планы которой входит полный отказ от ископаемого топлива уже к 2030 году, а уже сегодня доля ВИЭ этой страны составляет более 65%.


Еще большему развитию отрасли возобновляемых источников энергии может послужить климатический саммит, прошедший в Париже под эгидой ООН в декабре 2015 года. По его итогам было заключено рамочное соглашение, определяющее нормативные объемы выбросов CO2 на ближайшие пять лет и меры по их сокращению для каждой страны. Интересно, что итоги саммита по изменению климата практически мгновенно повлияли на энергетический рынок, вызвав, в частности стремительный рост стоимости акций производителей ветрогенераторов.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика