Башня с фасадом из «солнечных листьев» - новый проект от архитектурной студии NUDES - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Башня с фасадом из «солнечных листьев» - новый проект от архитектурной студии NUDES - «Архитектура»
Башня с фасадом из «солнечных листьев» - новый проект от архитектурной студии NUDES - «Архитектура»
Руководствуясь принципами эко дизайна, индийское архитектурное бюро NUDES разработало смотровую башню с положительным энергобалансом. Проект, названный «солнечным деревом» представляет собой основанное на модульной архитектуре строение. Оно состоит из множества сборных «ячеек», объединенных в



Руководствуясь принципами эко дизайна, индийское архитектурное бюро NUDES разработало смотровую башню с положительным энергобалансом. Проект, названный «солнечным деревом» представляет собой основанное на модульной архитектуре строение. Оно состоит из множества сборных «ячеек», объединенных в цельную конструкцию.


Башня высотой 35 метров — это энергоэффективное здание округлой формы из металла и дерева. Весь ее фасад состоит из множества выступающих балконов, с которых можно любоваться окружающими пейзажами. Аналогичные решения NUDES уже показало раньше в дизайн-проекте здания для лесной школы. Предполагается, что конструкция смотровой башни позволит собирать ее из отдельных готовых элементов непосредственно на месте размещения.




Основа «солнечного дерева» — находящаяся в центре вертикальная структура в виде спирального пандуса. Снаружи к ней примыкают площадки-коридоры, образующие этажи здания. По их внешнему периметру устанавливаются модули-ячейки, располагающиеся по касательной к коридорам.







Каждая ячейка состоит из небольшой смотровой площадки и «солнечного листа» — длинного, но легкого изогнутого выступа, покрытого солнечными панелями. Предполагается, что вырабатываемой в них из солнечного света электроэнергии будет более чем достаточно для полного обеспечения нужд здания. То есть смотровая башня не только не потребует получения электропитания извне, но и сможет передавать излишки электричества к другим объектам. Это и позволяет башне получить статус здания с положительным энергобалансом.




Ячейки разных этажей устанавливаются со смещением относительно друг друга. За счет этого каждая из них дает возможность взглянуть на природу с другого ракурса. Кроме этого, такое расположение минимизирует затенение «солнечных листьев» модулями верхних этажей.




На вершине «солнечного дерева» располагается большая смотровая площадка, с которой открывается панорамный обзор. В центре верхнего этажа находится остекленная веранда, в которой можно будет наслаждаться видом окружающего ландшафта даже во время непогоды.




Смотровая башня «солнечное дерево» по своей идее полностью гармонирует с природой. Ее разработка — это реализация принципов экологичного дизайна, направленных на борьбу с нанесением вреда окружающей среде и изменением климата.





Источник: designboom.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика