Skysphere – футуристичный экодом из Новой Зеландии управляемый смартфоном (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Skysphere – футуристичный экодом из Новой Зеландии управляемый смартфоном (видео) - «Архитектура»
Skysphere – футуристичный экодом из Новой Зеландии управляемый смартфоном (видео) - «Архитектура»
28-летний новозеландский дизайнер Джоно Уильямс (Jono Williams) построил для себя уникальное футуристичное жилище Skysphere. Работы по проектированию и возведению этой «небесной сферы» (так переводится с англ. его название) продолжались, по словам автора, около 1,5 лет и все это время он вел блог,



28-летний новозеландский дизайнер Джоно Уильямс (Jono Williams) построил для себя уникальное футуристичное жилище Skysphere. Работы по проектированию и возведению этой «небесной сферы» (так переводится с англ. его название) продолжались, по словам автора, около 1,5 лет и все это время он вел блог, в котором подробно описывал весь процесс.


Изначально Джоно планировал построить свой дом на каком-нибудь дереве, однако после подсчетов выяснилось, что для такого решения конструкция жилища получается слишком тяжеловесной. К тому же, деревья не самая надежная основа, так как они склонны расти, а их устойчивость к ветрам сохраняется лишь до определенной степени.


Поэтому было принято решение использовать металлическую структуру, которая не только придаст сооружению надежности, но и позволит размещать его практически в любом месте с более-менее твердым грунтом. В итоге «небесный дом» на металлической колоне с бетонным фундаментом разместился на одном из холмов родительской фермы новозеландца в Палмерстон-Норт.






Одной из самых удивительных особенностей дома-дерева является его единственная комната с по-настоящему панорамными окнами, через которые можно любоваться местными пейзажами на все 360 градусов. Ее общая площадь составляет около 82 квадратных метра, а попасть в нее можно по центральному «стволу», внутри которого расположена лестница. По ней также можно взобраться и на крышу сооружения, которая может выступать в роли веранды или смотровой площадки на прекрасные виды сельской местности.








Жилая комната, в которую можно попасть только после верификации по отпечатку пальца, просто «напичкана» современными технологиями. Управлять освещением, мультимедийными системами и даже подачей пива из встроенного в диван диспенсера можно с помощью голосовых команд и приложения для смартфона на Android, сообщает ecotechnica.com.ua. Посредством Wi-Fi на телефон владельца передаются уведомления об уровне энергопотребления дома и параметры других систем.


Всю необходимую энергию «небесный» экодом получает за счет солнечных батарей, жилище также оснащено беспроводной акустической системой, а в распоряжении его обитателей высокоскоростной доступ к сети и большой проектор для просмотра фильмов. Кроме того, светодиодное освещение позволяет задавать интенсивность и цвет внутреннего пространства в зависимости от настроения пользователя.







«Мне не привыкать делать крутые вещи, потому что я люблю заниматься этим с детства. Единственное — теперь я не таскаю дерево со стройплощадки, а заказываю тонны металла из Китая», - говорит Джоно.



Хотя Skysphere больше напоминает хай-тек вариант «мужской берлоги» в которой можно провести время на выходных, а не на постоянное место жительства, его конструкция позволяет ему выдерживать разрушительные землетрясения и сильные ветры. В дополнение ко всему дом является полностью транспортабельным и может быть разобран и перемещен при необходимости.




В целом, по оценкам новозеландца, на свою «небесную сферу» он потратил около 50 тыс. долларов. В ближайшем будущем он планирует построить туалет и душ внутри или снаружи дома. Кроме того, в планах Джоно и его девушки постройка еще более «зеленого» жилища, которое будет полностью автономным и вместит в себе все лучшее из Skysphere.





Источник: livingbiginatinyhouse.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика