Солнечный дымоход: как система для отопления/охлаждения зданий улучшает пожаробезопасность - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Солнечный дымоход: как система для отопления/охлаждения зданий улучшает пожаробезопасность - «Архитектура»
Солнечный дымоход: как система для отопления/охлаждения зданий улучшает пожаробезопасность - «Архитектура»
Предложенное австралийскими инженерами решение может стать обязательным элементом в «зеленом» строительстве: так называемый «солнечный дымоход» (или «тепловой дымоход») не только уменьшает расходы на электроэнергию почти вполовину, но и может спасти десятки жизней в случае пожара в высотном здании.



Предложенное австралийскими инженерами решение может стать обязательным элементом в «зеленом» строительстве: так называемый «солнечный дымоход» (или «тепловой дымоход») не только уменьшает расходы на электроэнергию почти вполовину, но и может спасти десятки жизней в случае пожара в высотном здании.



Архитекторы Мельбурна впервые применили солнечную конвекционную установку не только в качестве инструмента повышения энергоэффективности домов, но и в качестве средства пожарной безопасности.



Созданная ими компьютерная модель демонстрирует, что специальным образом сконструированные солнечные вытяжные трубы значительно увеличивают время безопасной эвакуации людей из здания в случае пожара: если при стандартной планировке у них есть всего две минуты на спасение, то с такой трубой – целых четырнадцать.


Солнечный дымоход – это система пассивного солнечного нагрева и охлаждения здания, которая использует естественную вентиляцию для создания оптимального температурного фона. Принцип действия солнечной вытяжной трубы основан на том, что горячий воздух расширяется и всегда поднимается вверх. Она сделана в виде вертикальной шахты (обычно стеклянной), которая может состоять из двух слоев, один из которых окрашен в черный цвет для улучшения абсорбции солнечного излучения.


Солнечный дымоход помогает контролировать температуру в случае пожара. Моделирование показывает температуру через 16 минут с солнечным дымоходом (вверху) и через 3 минуты без солнечного дымохода (внизу).

С помощью вентиляционных отверстий в верхней и нижней части солнечной трубы можно контролировать мощность потока воздуха для достижения необходимого микроклимата внутри помещений. Например, подобная технология применяется в пассивном здании итальянского архитектурного бюро Mario Cucinella, в котором вместо систем кондиционирования/отопления используется 112 вентиляционных шахт.


По оценке экспертов, около 19% энергетических ресурсов планеты тратится на обогрев, охлаждение и вентиляцию зданий. Проектирование новых домов с учетом установки солнечных вытяжных труб и реконструкция старых зданий с интеграцией этих конструкций создают значительный потенциал для экономии средств и ресурсов, а также уменьшения негативного влияния на природу.


В совместном проекте университета RMIT University и управы Кингстона установка гелио-вытяжек не только улучшила приток свежего воздуха в здание, но и отвела дым из помещений при инсценировке пожара. Инженеры уверены, что потенциал солнечного дымохода в качестве средства пожарной безопасности изучен далеко не полностью и намерены дальне работать над его эффективностью.



«В критической ситуации, когда на счету каждая секунда, увеличение времени на безопасную эвакуацию спасет десятки жизней, - говорит профессор Лонг Ши, - Наш эксперимент показал, что солнечная вытяжная труба полезна как с точки зрения экологии, так и с точки зрения пожарной безопасности. Мы надеемся, что этот метод возьмут на вооружение не только в Австралии, но и во всем мире».






 Читайте также: DFAB House - построенный роботами дом, революционизирующий индустрию строительства (видео)



Источник: rmit.edu.au





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика