Строительный робот создал павильон из гравия и веревки (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Строительный робот создал павильон из гравия и веревки (видео) - «Архитектура»
Строительный робот создал павильон из гравия и веревки (видео) - «Архитектура»
Перед музеем в историческом центре швейцарского города Винтертур возвышается одно из самых странных зданий из когда-либо построенных – павильон Rock Print. На первый взгляд кажется, что его колонны выполнены из грубого железобетона или габионов, столь популярных сегодня среди архитекторов. Однако в



Перед музеем в историческом центре швейцарского города Винтертур возвышается одно из самых странных зданий из когда-либо построенных – павильон Rock Print. На первый взгляд кажется, что его колонны выполнены из грубого железобетона или габионов, столь популярных сегодня среди архитекторов. Однако в его создании не участвовали ни цемент, ни железная арматура – фактически он сделан из небольших сыпучих камней, связанных лишь тонкой веревкой.


По словам архитектурной исследовательской лаборатории Gramazio Kohler, для строительства павильона было использовано 119 км веревки и 30 тонн гравия. Но как такое огромное количество крошечных камешков смогло удержаться вместе без какого-либо другого связующего материала – клея или цемента? И как восемь хрупких столбов рыхлой гальки удерживают восьмитонную стальную крышу? Ответ заключается в специально разработанном роботе и феномене, известном как «защемление».




Это явление присуще строительным сыпучим материалам, таким как гравий, который при плотной укладке образует конструкцию, в буквальном смысле похожую на твердую скалу. Но в отличие от большинства предыдущих исследований феномена «защемления», которые обычно располагались в пределах нано- и мезомасштаба, этот проект ориентирован на макромасштабные конструкции. Сочетая вычислительный дизайн и симуляцию в автоматизированном производстве, технология вполне подходит для архитектурного строительства.


Читайте также: Японский робот-строитель монтирует гипсокартон не хуже человека (видео)


Если говорить обобщенно, то робот в течение четырех недель укладывал камни таким образом, чтобы они взаимоблокировались. Он накладывал веревку на каждый слой гравия и утрамбовывал их, чтобы создать более стабильную конструкцию. По словам исследователей, бот использовал алгоритмы компьютерного зрения, чтобы рассчитать наиболее эффективный способ сложить каждый столбец. В итоге была создана очень прочная структура, способная выдержать тяжелую стальную крышу.




Машина сначала создает фундамент из проволоки, на которую затем насыпаются камни. Слой за слоем щебень смешивается с армирующей нитью, проходящей через него. В результате получается практически монолитная стена. Теоретически такую технологию можно отнести к 3D-печати. Создание объекта, как и в 3D-строительстве, выполняется послойно. При этом здесь нет необходимости использовать цементные смеси или задействовать высокие температуры.


Больше всего необычное сооружение напоминает габионы — конструкции, зачастую устанавливаемые вдоль дорог. Их назначение – подпирать сдвигающийся грунт холмов и гор. Они представляют собой проволочные прямоугольные формы, наполненные сыпучим материалом. Но делать из них сложные конструкции до сих пор никто не пробовал. Теперь у архитекторов появился новая технология, расширяющая их возможности.


Rock Print Pavilion простоит перед музеем до ноября 2018 года, а затем будет разобран и переработан.


Возможности робототехники в масштабном строительстве постоянно растут. Так, например, в Америке огромные 3D-принтеры задействуют для возведения бюджетного жилья. А в Нидерландах построят целую деревню из 3D-печатных домов.




 Читайте также: В Китае строят гигантский небоскреб с «горизонтальной башней»


Источник: fastcompany.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика