«Первый 3D-печатный дом в Европе» построят Arup и CLS Architetti - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » «Первый 3D-печатный дом в Европе» построят Arup и CLS Architetti - «Архитектура»
«Первый 3D-печатный дом в Европе» построят Arup и CLS Architetti - «Архитектура»
Похоже на то, что 3D-строительство становится мейнстримом. Этому способствуют инженерные компании Arup и CLS Architetti, которые вместе работают над «первым 3D-печатным домом в ЕС». Проект назван 3D Housing 05 и его цель – демонстрация эффективности новых аддитивных технологий в строительстве.



Похоже на то, что 3D-строительство становится мейнстримом. Этому способствуют инженерные компании Arup и CLS Architetti, которые вместе работают над «первым 3D-печатным домом в ЕС». Проект назван 3D Housing 05 и его цель – демонстрация эффективности новых аддитивных технологий в строительстве.


Прототип дома строится на центральной площади Милана – Piazza Cesare Beccaria и будет официально представлен в текущем месяце на выставке Salone Del Mobile. В проекте также участвуют итальянские производители строительных материалов Italcementi и Cybe Construction.




Как и в большинстве технологий 3D-печати домов, в этом случае процесс возведения заключается в наложении цемента слой за слоем для создания всех стен дома. Для этого используется принтер с роботизированным манипулятором, который установлен на подвижной платформе, что обеспечивает большую маневренность, чем у типичного неподвижного 3D-принтера.


Вместе с тем, такой метод также несовершенен: после того, как машина выполнила основную работу, людям нужно достраивать крышу, ставить окна и двери, а также выполнять мелкие косметические работы. Однако разработчики Arup надеются автоматизировать эту часть строительства в будущем.




Проект 3D Housing 05 значительно масштабнее и сложнее, чем предыдущие 3D-печатные дома. Он состоит из гостиной, спальни, кухни и ванной комнаты, общей площадью 100 м2. Дом разработан так, чтобы его можно было разобрать. Поэтому, как только неделя дизайна в Милане подойдёт к концу, его можно будет установить в другом месте.




Пока неизвестна точная стоимость проекта. Arup утверждает, что она будет значительно ниже цены идентичного дома, построенного традиционным методом, и процесс печати займёт не более 48 часов.



«Строительная индустрия – одна из крупнейших потребителей ресурсов и производителей CO2, - говорит Гульельмо Карра, руководитель отдела консалтинга компании Arup. - Мы хотим изменить принцип работы этой отрасли, и уверены, что технология 3D-печати играет решающую роль в этом. От неё меньше отходов при строительстве, а материалы можно переработать и повторно использовать».



Читайте также: 3D-строительство дома с помощью монтажной пены: французский опыт (видео)


Источник: arup.com, clsarchitetti.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика