3D-строительство дома с помощью монтажной пены: французский опыт (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » 3D-строительство дома с помощью монтажной пены: французский опыт (видео) - «Архитектура»
3D-строительство дома с помощью монтажной пены: французский опыт (видео) - «Архитектура»
За последние пару недель в индустрии 3D-строительства стало известно о нескольких новых интересных проектах, в числе которых можно упомянуть печатный дом за $4000 от стартапа New Story и «первый европейский 3D-печатный дом», представленный в Милане инженерной компанией Arup. Теперь, недалеко от



За последние пару недель в индустрии 3D-строительства стало известно о нескольких новых интересных проектах, в числе которых можно упомянуть печатный дом за $4000 от стартапа New Story и «первый европейский 3D-печатный дом», представленный в Милане инженерной компанией Arup. Теперь, недалеко от города Нант (Франция) состоялось открытие дома, стены которого также созданы с помощью 3D-принтера.


Особенностью технологии французских инженеров является печать полого каркаса из монтажной пены, которая одновременно служит и опалубкой для заливаемого бетона, и теплоизолирующим слоем, сообщает 3ders.org.


3D-печать применяется не только для создания пластиковых моделей, но и в промышленных целях. Например, с ее помощью уже печатают авиадвигатели и планируют наладить выпуск ракет, а недавно китайский производитель сообщил, что готовит к выходу на массовый рынок печатный электромобиль за $10 тыс. Помимо этого, на 3D-принтерах можно по частям или целиком печатать дома, и некоторые здания уже были созданы в качестве эксперимента. Уже есть компании, предлагающие возведение таких домов в промышленных масштабах.




Обычно такие принтеры используют бетон или строительные смеси и сразу печатают из них жесткую основу здания в виде сплошной или двойной стены. Инженеры из проекта Yhnova, проводимого Нантским университетом и несколькими строительными фирмами, выбрали другой метод. Они решили печатать монтажной пеной двойную стену, во внутреннюю полость которой заливается бетон. В результате получается единая конструкция, внутренний слой которой придает зданию жесткость, а пена обеспечивает теплоизоляцию.




Строительство дома-прототипа таким способом началось в сентябре 2017 года. Для его возведения инженеры использовали промышленного робота на подвижной платформе. Он представляет собой большой манипулятор, на конце которого закреплен экструдер для монтажной пены. Во время работы он наносил пену в соответствии с загруженной в него 3D-моделью здания. После нанесения пены строители периодически заливали возведенную часть бетоном, а также вставляли рамы дверей и окон. После возведения стен на них закрепили деревянные перекрытия и установили крышу.




В результате к концу марта этого года инженеры получили пятикомнатный одноэтажный дом с площадью 95 квадратных метров. Предполагается, что в июле в дом заселится семья, выбранная в рамках программы социального жилья.


В прошлом году инженеры MIT создали и испытали роботизированный 3D-принтер, который также может работать с пенополиуретаном. Он способен не только возводить здания, но и выполнять целый спектр других строительных работ. Ученые планируют приспособить его для добычи местных материалов, что позволит в будущем создавать на основе новой технологии полностью автономные системы, которые можно отправлять на Луну, Марс или другие планеты, где они самостоятельно смогут годами строить объекты, необходимые для колонистов.




 Читайте также: В Австралии разработали робота-каменщика (видео)


Источник: nplus1.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика