В Дании парки смогут превращаться в пруды: у природы нет плохой погоды… - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » В Дании парки смогут превращаться в пруды: у природы нет плохой погоды… - «Архитектура»
В Дании парки смогут превращаться в пруды: у природы нет плохой погоды… - «Архитектура»
Датская столица отвечает на проблемы изменения климата не совсем стандартными способами: публичные парки и скверы во время непогоды превращаются в озера и пруды, а когда погода налаживается - снова приобретают свой первоначальный вид, сообщает Hmarochos. На первом изображении площадь Tåsinge Plads



Датская столица отвечает на проблемы изменения климата не совсем стандартными способами: публичные парки и скверы во время непогоды превращаются в озера и пруды, а когда погода налаживается - снова приобретают свой первоначальный вид, сообщает Hmarochos.


На первом изображении площадь Tåsinge Plads не отличается от других общественных мест Копенгагена - спортивные площадки, места отдыха, деревья и цветы, молодежь и пожилые люди. Но у этой территории есть еще и дополнительная функция: так как Тосинге Пладс является частью плана по адаптации жизни города к изменениям климата, во время обильных осадков площадь сможет трансформироваться в небольшое озеро.




Системы бассейнов во время ливней будут собирать воду, которая затем будет использоваться для полива растительности. Вода будет подкачиваться необычным способом – помпы в движение будет приводить энергия, которая вырабатывается детскими аттракционами.


Еще несколько лет назад Тосинге Пладс была заасфальтированной площадкой, которая выступала в роли паркинга для автомобилей. Небольшой клочок зеленого газона на площади представлял собой всего-навсего туалет для домашних животных. А теперь эта площадь и район Санкт-Кельдс (Sankt Kjelds) – может служить примером первой в мире местности, устойчивой к изменениям климата.






Необычная концепция разработана группой архитекторов Tredje Natur. Флемминг Рафн Томсен (Flemming Rafn Thomsen), один из основателей проекта, говорит, что это пример того, как работа по адаптации к климатическим изменениям способна преобразовать, казалось бы, негативное явление (чрезмерные осадки) в положительное решение благоустройства города.



«Вода используется в качестве ресурса, который повышает не только уровень моря, но и уровень городской жизни, - говорит Рафн Томсен - Мы видим Копенгаген как город, где люди и городской организм находятся в равновесии».



Копенгаген - не первый город, где стараются придерживаться городской политики, устойчивой к изменениям климата. Два года назад в Роттердаме была реализована перестройка площади Бентемплейн, которая также может использоваться как водный бассейн во время штормов.


Согласно исследованиям Института Нильса Бора, за следующие 100 лет уровень моря в районе Копенгагена может подняться на 1,6 метра. В этих условиях город должен сделать выбор - или расширять инфраструктуру XX века - подземные коммуникации: трубы, канализацию, или придерживаться современного плана по адаптации климата, согласно которому предполагается создать около 300 подобных интегрированных в городское пространство водоемов в последующие 20 лет. Цена вопроса - 1,3 миллиарда долларов, что составляет половину стоимости традиционных технологий с применением канализационных коммуникаций.


По теме: Удивительный плавучий лес станет еще одной достопримечательностью Роттердама


Фото tredjenatur.dk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика