Саманный экодом своими руками: как совместить украинские традиции и новейшие технологии - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Саманный экодом своими руками: как совместить украинские традиции и новейшие технологии - «Архитектура»
Саманный экодом своими руками: как совместить украинские традиции и новейшие технологии - «Архитектура»
Идея построить экодом из самана по древним технологиям у Сергея Боженко появилась давно. Житель города Радомышль Житомирской области рассказывает, что было сложно: иногда приходилось идти на компромисс между принципами экологичности и современными технологиями. Но теперь строительство саманной


Саманный экодом своими руками: как совместить украинские традиции и новейшие технологии - «Архитектура»

Идея построить экодом из самана по древним технологиям у Сергея Боженко появилась давно. Житель города Радомышль Житомирской области рассказывает, что было сложно: иногда приходилось идти на компромисс между принципами экологичности и современными технологиями. Но теперь строительство саманной усадьбы практически завершено, остались последние штрихи.


На первый взгляд это обычный дом, как и десятки новостроек на Житомирщине - он обложен красным кирпичом и накрыт черепицей. В глаза бросаются только необычные прямоугольники на крыше – это солнечные коллекторы. Когда заходишь в гости к Сергею Боженко, с первого взгляда понимаешь - попал в традиционную украинскую хату: стены аккуратно побелены, а на полу дорожки, которые хозяин называет «тряпкунами».


«Откуда пошло название? От того, что резали старую одежду на «тряпочки», а затем ткали из них на станках», - объясняет хозяин.


Воплотить идею экологически чистого жилья Сергею Боженко хотелось давно. Этот дом он строил около 10 лет. Стены и пол делал из самана - смеси глины, соломы и коровяка. И как же в украинском доме без настоящей русской печи.




«Это не совсем камин, это печь – натуральная печь. Обычно ее называют «русской» печью. И тут натопил – и двое суток температура держится. Я пока еще ни к чему лучше не пришел для обогрева дома», - говорит мастер саманного дела.


Сергей Боженко убежден: нужно максимально рационально использовать природные ресурсы. Поэтому в этом доме все продумано все до мельчайших деталей.


«Солнечный коллектор греет бытовую воду. Когда нет солнца и холодно – мы топим грубку. И как гарантия, если уже печка не отапливает и солнца нет, то в автоматическом режиме работает булерьян. Он самостоятельно включается и подогревает воду. Гарантия - в любое время теплая вода есть», - рассказывает хозяин экодома.




Но солнцем единственным – на мастера саманного дела работают даже микроорганизмы. Биогазом, который вырабатывается в процессе брожения отходов в выгребной яме, можно не только снабжать кухонную плиту, но и отапливать дом. Правда, яма должна быть достаточно велика.


«За счет солнечных коллекторов, рекуператоров и дров я просто экономлю газ и ту же самую электроэнергию. Сделали еще биогазовую установку из выгребной ямы. Их уже даже в селе делают», - говорит изобретатель.


Первый дом из экологически чистых материалов, в котором семья Боженко живет до сих пор, он построил еще 35 лет назад. Из-за финансовых трудностей семья не могла себе позволить кирпич, потому построили дом из кострицы.




«Строили из того, что было под руками, - жизнь заставила. Когда обрабатывают лен, а волокна отделяют, то остается костра. Это отходы. Рядом был большой льнозавод, на котором этой костры были горы. Не знали, что с ней делать. В том доме, кроме дерева, костры и глины, нет ничего», - делится секретами знаток саманного дела.


Сейчас Сергей Боженко продолжает экспериментировать со строительными материалами, из которых вместе с командой единомышленников сводит саманные дома по всей Украине. Он также работает над созданием топлива для твердотопливных котлов и разрабатывает экологически чистые удобрения для сельского хозяйства. Эко-строитель уверен: природа дала людям все, необходимое для жизни. Нужно просто правильно пользоваться этими ресурсами.



Источник: radiosvoboda.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика