Необычный дрон-амфибия сэкономит энергию, приклеиваясь к различным поверхностям - «Беспилотники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Беспилотники » Необычный дрон-амфибия сэкономит энергию, приклеиваясь к различным поверхностям - «Беспилотники»
Необычный дрон-амфибия сэкономит энергию, приклеиваясь к различным поверхностям - «Беспилотники»
Необычный дрон-амфибию разработали ученые китайского Университета Бэхай, Имперского лондонского колледжа и швейцарского исследовательского института Empa: он может летать, затем нырять в воду, после чего стремительно выныривать из-под воды и вновь устремляться в небо. Чтобы «перевести дух», а

Необычный дрон-амфибия сэкономит энергию, приклеиваясь к различным поверхностям - «Беспилотники»


Необычный дрон-амфибию разработали ученые китайского Университета Бэхай, Имперского лондонского колледжа и швейцарского исследовательского института Empa: он может летать, затем нырять в воду, после чего стремительно выныривать из-под воды и вновь устремляться в небо.


Чтобы «перевести дух», а точнее сэкономить заряд батареи, дрон способен «приклеиваться» к любой горизонтальной поверхности с помощью специального силиконового диска. Его идею разработчикам подсказала рыба-прилипала, которая благодаря особой присоске на голове цепляется к более крупным морским животным и питается их объедками.


Дрон летает, как обычный квадрокоптер, но оказавшись под водой, превращается в субмарину, после чего может вновь вынырнуть и продолжить полет. На эти превращения у него уходит не более 0,35 секунды, что является своеобразным рекордом.


Под поверхностью воды дрон переводит свои пропеллеры в специальное положение, которое позволяет ему передвигаться и выполнять различные операции — в частности, заниматься поиском подводных объектов с помощью бортовой камеры.


Рыба семейства прилипаловых


На случай возникновения проблем со связью в подводном положении дрон способен действовать в автономном режиме. В крайнем случае он может на короткое время «выпрыгнуть» из воды, чтобы отправить сигнал оператору, используя сети 5G или Wi-Fi.


Присоска в верхней части корпуса — это своеобразный бонус при работе на суше. Дрон может воспользоваться ей для того, чтобы не тратить впустую заряд батареи, когда нет работы. Уникальный беспилотник станет незаменимым помощником океанологов и служб спасения и сможет использоваться для мониторинга окружающей среды и промышленных инспекций.


Источник — Imperial College London


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика