Крошечный дрон из Стэнфорда способен перемещать предметы в 40 раз тяжелее себя - «Беспилотники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Беспилотники » Крошечный дрон из Стэнфорда способен перемещать предметы в 40 раз тяжелее себя - «Беспилотники»
Крошечный дрон из Стэнфорда способен перемещать предметы в 40 раз тяжелее себя - «Беспилотники»
В Стэнфордском университете инженеры и ученые спроектировали уникального робота, который способен превзойти многие прежние достижения робототехники. Он умеет делать всего три вещи: летать, цепляться за шероховатую поверхность и подтягивать к себе предметы на встроенной лебедке. А если уточнить:

Крошечный дрон из Стэнфорда способен перемещать предметы в 40 раз тяжелее себя - «Беспилотники»


В Стэнфордском университете инженеры и ученые спроектировали уникального робота, который способен превзойти многие прежние достижения робототехники. Он умеет делать всего три вещи: летать, цепляться за шероховатую поверхность и подтягивать к себе предметы на встроенной лебедке. А если уточнить: пролетать в щели размером с кулак человека, надежно крепиться на разные поверхности и транспортировать волоком реально тяжелые предметы или запускать механизмы.


Робота назвали FlyCroTug, а идею почерпнули из наблюдений за осами. Это быстрый, маневренный хищник, который с удовольствием охотится на очень крупных относительно своих размеров существ, а если не может поднять добычу в воздух, то эффективно волочет ее по земле. Так же работает и FlyCroTug – он может проникнуть в запертое помещение через вентиляцию, накинуть петлю на дверную ручку, закрепиться на стене и с усилием потянуть тросик, чтобы открыть дверь.


Подъемная сила воздушных моторов робота невелика, поэтому поднимать груз классическим способом он даже не пытается. А вот лебедка реально мощная, хоть и маленькая, поэтому он может подтянуть на ней груз весом в 40 раз больше собственного. Для этого шасси FlyCroTug снабжено системой «лапки геккона» из 32 микрокрючочков, чтобы создавать такую силу сцепления, которая больше веса подтягиваемого груза. Перелетел, закрепился, подтянул, снова перелетел – вот так поэтапно робот может переместить аптечку или бутылку воды к людям внутрь завалов или доставить аккумуляторы, инструменты, средства связи и т.д.


А еще роботы вроде FlyCroTug могут работать сообща, чтобы совместными усилиями переместить совсем уж неподъемный предмет. Авторы разработки сетуют, что люди воспринимают роботов как гуманоидов, летающие или ездящие машины, всемогущие ИИ. И забывают, что приносить пользу могут и простенькие устройства, которые ползают, катаются, неуклюже копошатся или просто мигают индикатором на одном месте, но при этом выполняют по-настоящему важную работу.


Источник — Stanford University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика