За изобретение нового энергоэффективного кондиционера заплатят $1 млн. Конкурс Global Cooling Prize - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » За изобретение нового энергоэффективного кондиционера заплатят $1 млн. Конкурс Global Cooling Prize - «Для дома»
За изобретение нового энергоэффективного кондиционера заплатят $1 млн. Конкурс Global Cooling Prize - «Для дома»
Объявлен конкурс проектов Global Cooling Prize с призовым фондом в 3 млн долларов за рабочую модель принципиально нового бытового кондиционера. По мере распространения глобального потепления все больше людей стремятся обзавестись кондиционерами, чтобы сделать атмосферу своих квартир прохладнее и



Объявлен конкурс проектов Global Cooling Prize с призовым фондом в 3 млн долларов за рабочую модель принципиально нового бытового кондиционера.


По мере распространения глобального потепления все больше людей стремятся обзавестись кондиционерами, чтобы сделать атмосферу своих квартир прохладнее и комфортнее. На нынешнем этапе развития технологий это означает, что количественное увеличение техники, предназначенной для решения проблемы, только усугубляет ее, так как работающие от электросети кондиционеры становятся причиной истощения способности природы к восстановлению. Конкурс Global Cooling Prize с призовым фондом 3 млн долларов имеет целью поиск наиболее экологически эффективных способов кондиционирования.


Конкурс проходит при поддержке правительства Индии, но амбассадором, то есть узнаваемым лицом проекта стал британский миллиардер Ричард Брэнсон. В числе партнеров выступают также Институт Рокки-Маунтинга, Conservation X Labs, Университет CEPT, Альянс за Энергоэффективную Экономику (AEEE) и многие другие.


Читайте также: В Англии насытят бытовой газ водородом для уменьшения выбросов CO2 и эффективного обогрева домов


По оценкам организаторов конкурса, сейчас в мире работает около 1.2 миллиардов кондиционеров, максимальная эффективность которых достигает всего 14% от теоретической производительности (для сравнения, диодные лампы работают с КПД до 89%). Установка кондиционеров в количестве 3.3 миллиардов новых единиц прогнозируется до 2050 года, то есть это рынок, за который действительно стоит побороться. Тем не менее, для повышения эффективности техники делается недостаточно, потому что производители заинтересованы в снижении стоимости моделей в розничной продаже, но не в удешевлении их долгосрочной эксплуатации и снижении влияния на экологию за счет большей энергетической эффективности.


Участникам конкурса сформулирована задача: создать кондиционер, пригодный для установки в уже эксплуатируемых домах и оказывающий в пять раз меньшее негативное влияние на окружающую среду по сравнению с базовым образцом, и при этом имеющий розничную цену не более чем в два раза выше, чем этот образец. Новая система кондиционирования должна потреблять не больше 700 Вт/ч электричества и использовать не более 14 литров воды в день (есть охлаждающие устройства, работащие на воде, например, такие) при максимальных пользовательских настройках. Кроме того, в таких девайсах не должны быть использованы хладагенты, разрушающие озоновый слой, а также редкие, дорогостоящие и материалы с большим углеродным следом.


Конкурс был открыт для подателей заявок в начале этого месяца с предварительным дедлайном, установленным на июнь 2019 года. К этому времени участникам необходимо будет представить первоначальные концепции. Затем, к августу, им нужно будет представить подробное описание технологии, и 10 финалистов получат 200 000 долларов США для создания рабочих прототипов к ноябрю. Финальный победитель конкурса получит 1 миллион долларов в декабре 2020 года.


Более подробно ознакомиться с условиями конкурса можно на вебсайте Global Cooling Prize.




Читайте также: «Умные» энергосберегающие окна обогреют дом благодаря магнитной жидкости





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика