Украинский стартап Ecoisme создал умный гаджет для экономии энергии - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Украинский стартап Ecoisme создал умный гаджет для экономии энергии - «Для дома»
Украинский стартап Ecoisme создал умный гаджет для экономии энергии - «Для дома»
В мае этого года украинский энергосберегающий стартап Ecoisme.com начал компанию по сбору средств размере $50 000 на краудфандинговой платформе Indigogo c целью разработки одноименного электронного гаджета. Ecoisme – это «умное» устройство, которое помогает экономить на потребляемой в доме


Украинский стартап Ecoisme создал умный гаджет для экономии энергии - «Для дома»

В мае этого года украинский энергосберегающий стартап Ecoisme.com начал компанию по сбору средств размере $50 000 на краудфандинговой платформе Indigogo c целью разработки одноименного электронного гаджета. Ecoisme – это «умное» устройство, которое помогает экономить на потребляемой в доме электроэнергии. Над своим детищем команда работала около двух лет. Компания на Indigogo прошла достаточно успешно – инновационный девайс собрал необходимую сумму всего за 17 дней, а концу компании бюджет стартапа составил $67 000.


Что такое Ecoisme


Ecoisme – это смарт-система для отслеживания энергопотребления в доме (квартире). Специальное программное обеспечение дополняется одноименным гаджетом, который интегрируется в домашнюю сеть для сбора необходимых данных о работе электроприборов. В результате - пользователь получает подробный анализ расходов и рекомендации по экономии энергии.


Сервис обладает многими преимуществами, в числе которых – постоянное отслеживание всех активностей в доме: push-уведомление на смартфон известит о включенных, но оставленных без внимания электроприборах, и покажет, какой именно из них сейчас расходует электроэнергию. Также Ecoisme способен синхронизироваться с «умными» гаджетами от других производителей, вроде Nest, Netatmo или Belkin.



«Ecoisme разработан в минималистичном стиле. Начать пользоваться сенсором очень просто: поместите специальную бесконтактную клемму на главную линию питания и вставьте вилку в розетку. Теперь вы сможете получить доступ к своему профилю через мобильное приложение или веб платформу и просмотреть полную статистику энергопотребления для каждого прибора. Ecoisme может определить все виды бытовой техники, проверить их энергоэффективность и предложить лучшие способы экономии электроэнергии,» - сообщается в пресс релизе проекта.





Как это работает:


- Анализ мощности используется для определения простых устройств, как чайник или утюг. Эти устройства оставляют отпечатки в энергопотреблении, что позволяет Ecoisme с легкостью определять каждый из них.


- Спектральный анализ распознает такие устройства, как телевизор, ноутбук или зарядку для телефона, анализируя импульсные блоки питания этих устройств. По шуму, который вырабатывается блоками питания в сети, можно идентифицировать каждое устройство, вплоть до конкретных брендов товаров.


- Клемма подключается для измерения тока. Напряжение измеряется, когда сенсор включается в розетку. Ток и напряжение используются для измерения мощности.






Концепция стартапа, помогающего экономнее расходовать энергоресурсы, в Европе заинтересовала очень многих. Команда начала переговоры с еще одним бизнес-акселератором – Hubraum, который создан оператором Deutche Telekom. «Проведя несколько встреч с Hubraum, мы привлекли от них инвестиции. Потратили эти деньги на разработку продукта», – рассказывает СЕО Ecoisme Иван Пасечник. Сумма инвестиций составила 80 000 евро. С помощью полученных денег команда перебралась в Польшу и занялась доработкой продукта.


Перед самым запуском краудфандинговой кампании стартап также привлек финансирование от голландского ангела-хранителя начинающих бизнесменов и CEO Acrobator.com Баса Годска. Однако в этом случае, сумма вложенных средств не раскрывается.


В мае 2015 года стартап запустил проект на американской площадке IndieGoGo. По словам Пасечника, деньги пойдут на усовершенствование девайса. Но на самом деле команда преследовала несколько иную цель: реклама и осознание того, что действительно необходимо пользователю. Во время проведения кампании украинским энтузиастам удалось привлечь внимание западных гигантов – Digital Trends, Mashable, CNET и др. Это помогло не только собрать необходимую сумму, но и еще больше добиться узнаваемости бренда Ecoisme.


С чего все начиналось


Первая серьезная работа CEO проекта Ecoisme Ивана Пасечника появилась еще во время учебы в университете. На пятом курсе он устроился в компанию «Зброяр», где доводилось налаживать станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Имея образование инженера-технолога, Иван знал, как сбалансировать заготовку, загрузить программу для обработки детали и запустить весь процесс. Из-за большой нагрузки в университете через год работу пришлось оставить, но полученный опыт пригодился позднее – когда представилась возможность поработать с производством дорогой мебели и ювелирных украшений.



Отвечая на вопрос о том, почему для привлечения денег в Ecoisme не использовали более популярный Kickstarter, Пасечник указывает на более сложную процедуру запуска проекта на данной платформе. «Нужно иметь компанию в Штатах, иметь счет [в банке], получить подтверждение от платформы, без которого невозможно начать кампанию [по сбору средств], – делится опытом основатель стартапа. – Но зато аудитория площадки больше. На IndieGoGo запустить кампанию намного легче: фирма в США не нужна, специальных подтверждений не требуется. Команда площадки лояльная и очень помогает с проектом».


В планах стартапа – доработать гаджет и начать доставку в течение года. Вся разработка полностью лежит на плечах команды из восьми человек. Производить гаджет будут прямо в Польше, где сейчас идет поиск подрядчика. Поскольку спрос пока невелик, смысла ехать в Китай нет. «Малые партии выгоднее делать прямо в Польше. Не нужно думать о логистике из Китая. К тому же в Польше работает нормальная международная доставка», – говорит Пасечник.


Пока же, по его словам, команда взяла небольшой тайм-аут. «Пока не дошли до отметки в $50 000 – не спали сутки напролет, работали с американской и европейской прессой. Первые дни для кампании слишком важны, чтобы отдыхать», – подытожил руководитель Ecoisme.


Читайте также: Накопители энергии Serenis ESS – домашние батареи с украинскими корнями




Источник: forbes.net.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика