Украинские ученые разработали эффективную тепловую панель, которая не только экономит средства, но и лечит пользователя - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Украинские ученые разработали эффективную тепловую панель, которая не только экономит средства, но и лечит пользователя - «Для дома»
Украинские ученые разработали эффективную тепловую панель, которая не только экономит средства, но и лечит пользователя - «Для дома»
Обеспечить свои дома недорогим экологичным отоплением и при этом полностью отказаться от использования газа, предложили украинские ученые на пресс-конференции в Киеве. Гостям и журналистам было продемонстрировано устройство, которое, по словам его создателей «способно перевернуть существующий



Обеспечить свои дома недорогим экологичным отоплением и при этом полностью отказаться от использования газа, предложили украинские ученые на пресс-конференции в Киеве. Гостям и журналистам было продемонстрировано устройство, которое, по словам его создателей «способно перевернуть существующий порядок в мировой энергетике».


Речь идет о тепловой панели, эффективно отапливающей жилые помещения при небольшой потребляемой мощности, которую разработала и запустила в производство украинская компания «Квантум Электрик. Уникальность разработки заключается еще и в том, что она не только экономит средства, но и улучшает здоровье пользователя.


Директор Института разработки инновационных технологий Сергей Петров рассказывает, что изначально устройство разрабатывался как средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Однако во время лабораторных опытов был открыт новый способ преобразования электрической энергии в тепловую.


Принцип работы прибора основан на максимальном использовании теплового потока инфракрасного излучения, которое находится в благоприятном для человека диапазоне. Тепловая панель «Квантум Электрик» состоит натуральных керамико-углеродных пластин, внутри которых используется специальная нить. Форма аппарата представляет собой квадрат с размером сторон 60 см и толщиной 2 см.


Читайте также: Насколько выгодно покупать электромобиль можно посчитать с помощью сервиса от киевского программиста


В нагретом состоянии устройство обеспечивает в помещении оптимальную температуру и влажность. При этом панель потребляет в несколько раз меньше электроэнергии, чем традиционные спиральные обогреватели, а после отключения электропитания еще длительное время сохраняют тепло.


«На сегодняшний день мы предлагаем на наш рынок замену газовому отоплению, которая позволит экономить огромные деньги как стране, так и каждому потребителю… Наша технология позволяет при затратах электроэнергии в 100% получать дополнительной тепловой энергии от 30% и выше», - сказал Петров.


Директор института также рассказал, что в ходе испытательного эксперимента панель за три часа смогла разогреть воздух до более 26 градусов, что на 32% больше, чем стандартный электрический конвектор при эксперименте в той же камере. При этом устройство показало на 100 Вт меньшее потребление электроэнергии за указанный промежуток времени.


Финдиректор компании Наталия Садовская рассказала, что предыдущие версии панели создавались как лечебные приборы с соответствующими сертификатами, а позже был разработан способ использования панели еще и в качестве бытового обогревателя.


«Медицинский эффект остался плюс добавилась эффективность использования тепла. Ее можно использовать для профилактики вирусных заболеваний, пневмонии, бронхитов. Кроме того, в помещениях с повышенной влажностью она убивает плесень… Панель стимулирует иммунитет, способствует восстановлению человека после операций», - поясняет Садовская.


Читайте также: Уникальный пленочный обогреватель разработан учеными ИМФ и. Г.В. Курдюмова НАН Украины


Эффективность панели «Квантум Электрик» подтверждена учеными технического университета города Кошице (Словакия), где проведены испытания прибора. Евросоюз в 2016 году планирует выделить около 2 миллионов евро на доработку и организацию производства.


По словам представителей компании, одна панель рассчитана на площадь 13 кв. м, а ее цена составляет 2 500 грн, но при покупке от 6 штук стоимость прибора может быть снижена. Также сообщается, что семья, проживающая в квартире 70 м2 – может сэкономить более 12 тыс. грн. за сезон, а жители частного дома площадью 100 м2 сохранят в семейном бюджете более 17 тыс. грн. за тот же период.


Источник: unian.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика